Консультация терапевта /

Деменция или ОРВИ? бледная, нет сил, потеря координации и пространства — вопрос №668706

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Неделю назад, у пациента (72 года) началась диарея, через день, буквально как подменили человека. Она стала "теряться" в пространстве, признаки заторможенности, не может сформулировать свои действия и осознать их.

Например, взяла градусник и не может объяснить для чего (температуры нет) У неё раньше тоже такое было, например включит газ и забудет (ну это может возраст) но сейчас реально страшно, губые синие, бледная, руки и ноги холодные. (привика от короны есть)
Передвигается с трудом, буквально один шаг в 20 секунд, потеря координации. Приезжал фельдшер, осмотрел, сказал, что есть хрипы в грудной клетке. Сделали рентген (ждём результаты) но нам кажется, что тут не ОРВИ.

Будем благодарны любому ответу, за подсказку, что делать в такой ситуации, какие могут быть подозрения. Готовы на платную консультацию или платный приём по видеосвязи.

Терапевт
Здравствуйте. Инсульта в анамнезе небыло?
Клиент
Виктория, Спасибо за ответ! Такого не было, но было 4 операции по онкологии (по женски) но это было давно.
Терапевт
Имеет смысл подключить неврологов. Это сосудистые проявления.
Клиент
Виктория, Спасибо! А перед визитом к неврологу нужно сдавать какие-то анализы?
Терапевт
Не стоит терять время. Как можно скорее покажите пациента неврологу. Для исключения острой неврологической патологии, доктору достаточно осмотра.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр у невролога.
Возможно имеет место церебральный атеросклероз, в анамнезе были инсульты?
Также необходимо дождаться результатов рентгена, для исключения пневмонии. Спутанность сознания может быть на фоне интоксикационного синдрома и дыхательной недостаточности.
Сатурацию кислорода ей измеряли? Какие цифры?
Клиент
Анна, Спасибо за ответ! Инсультов не было, сутурация 96
Терапевт, Кардиолог
Нужно исключить ОНМК на очном осмотре у невролога. Либо вызвать скорую и решать вопрос о госпитализации.
Артериальное давление измеряли? Пульс?
Клиент
Анна, давление 120/80
Терапевт, Кардиолог
Давление в норме.
Пациентку нужно в первую очередь показать неврологу. Исключить острое нарушение мозгового кровообращения. Но нередко у пожилых пациентов вирусная пневмония например может протекать в атипичной форме, то есть без высокой температуры, стерто. Начало заболевания очень характерно, как кишечная форма COVID 19 с диареей. Прививка не гарант невозможности заболеть. Если фельдшер услышал хрипы при аускультации лёгких и отправил на рентген, возможно что - то заподозрил.
Клиент
Анна, спасибо за ответы и помощь! А если кишечная форма ковида, рентген покажет ? Тут получается, либо сосуды, либо ковид (кстати она недавно общалась с заразившимся лицом) но судя по синем губам и белому цвету кожи, проблемы с сосудами тоже имеют место. Что делать в первую очередь? Везти её к неврологу? или ждать результаты рентгена?
Терапевт, Кардиолог
Кишечная форма ковида - отличается от привычной формы, только тем, что сначала появляются симптомы со стороны ЖКТ (диарея, жидкий стул, могут быть тошнота, рвота). При этом вирус также поражает лёгочную ткань и может развиваться пневмония. Рентген должен прояснить ситуацию.
Однако смущает потеря координации, способности ориентироваться в пространстве, есть явная неврологическая симптоматика. Если есть возможность, то отвезите бабушку к неврологу или хотя бы в приёмное отделение ближайшего стационара, чтобы неврологи ее посмотрели как вариант. Если состояние будет прогрессивно ухудшаться - то не ждать и вызывать скорую.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужен осмотр неврлога, нслижти изменения возникли остро, то жто проявлением острого нарушения кровообращения может быть. Также жто может быть на фоне инфнеции, интоксикации, гипоксии