Консультация эндокринолога /

АИТ в 12лет. Нехватка микроэлементов? — вопрос №669133

Девочка 12лет. Псориаз с 8 лет. (сейчас одна бляшка на шее у края волос).
Рост 161см, Вес 44кг
АИТ ставят с 10 лет первые анализы ТТГ 5,1, Т4св Т3св норма, АТ к ТПО 75 . УЗИ Объем 5,3 при норме 5, Кровоток в ЦДК не усилиен. Структура Дифузно неоднородная. Назначили эутирокс 12,5.
В 11 лет ТТГ 10,03, Т4св 9,64 (норма 10,8-16,4), Гликированный Hb 5.4 УЗИ объем 11,6 (норма 10,5)
ЦДК усилен. Эхоструктура дифузно неоднородная с гипоэхогенными участками. Дифузные изменения и увиличение объема по типу АИТ. Назначили Эутирокс 25мкг
11,5 лет ТТГ 5,61 Назначено Эутирокс 37,5мкг
12лет ТТГ 7,3, Т4св 12,17 (9-19) Т3св 5,03 (2,6-5,7) АТ к ТПО 610
УЗИ Объем 8 В правой доле по задней гипоэхогенное однорподное округлое образование с четкими ровными контурами, аваскулярное 5,4-5,2-6,1 мм
ЦДК 27 (ускорен) УЗИ признаки дифузных изменений ЩЖ по типу АИТ, Мелкий узел правой доли.
В ОАК с 10 лет нейтрофилы всегда снижены (при норме 46 45 или 43) остальное норма.
На последнем приеме дозу Эутирокса повысили 50мкг, Выписали Солгар ЭльГлутамин 1000, Селен 100. Недостаток массы тела 6кг. Назначили диету каши плюс белок,
Анализы сдать на Лактозную недостаточность, Цинк, Медь, Витамин Д, Фолиевая кислота, Щелочная Фосфотаза, Глюкоза, Липидограмма, Железо, Фиритин, Мазок из ЛОР органов на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, Кал на дисбактериоз, ОАМ, ОАК. Доктор сказала, что эти анализы сдать для начала, потом ещё будут. Будем выявлять каких микроэлементов не хватает и давать их в супер дозах, чтобы хоть что то усвоилось. Бывает учащенное сердцебиение, аритмия синусная. Доктор сказала, что если не остановить Анти тела к ТПО, то они разрушат ШЖ совсем.
ВОПРОС с Вам -- Обязательны ли эти все анализы (боюст не хватит ни крови ни денег) Не вредно ли кормить ребенка в 12 лет БАДами? Какие прогнозы АИТ гипотериоза в 12 лет? Может что то другое нужно делать? Два месяца назад была первая менструация, вторая задержка уже две недели (доктор назначила ТаймФактор) Посоветуйте, пожалуйста, как быть к чему готовиться с АИТ в 12 лет?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Из всего перечисленного достаточно посмотреть ферритин и витамин Д. Все остальное не нужно абсолютно. Биодобавки тоже ребенку не нужны. На антитела невозможно подействовать никакими БАДами и остановить процесс. Железа вовсе не разрушается, а снижает биосинтез гормонов. Т.е. она не исчезнет, а будет вырабатывать гормоны, но возможно меньше, чем нужно. С гипотиреозом живут долго и счастливо, рожают деток и принимают 1 таблетку утром. Заместительная терапия может длиться всю жизнь и никак не влияет на ее качество.
Задержка менструации в этом возрасте -вариант нормы и не требует назначения препаратов.
Клиент
Наталия, Спасибо больбшое, я уже хотела брать кредит. Я бабушка, у меня тоже АИТ, но обнаружили уже в 45лет. А тут в 12. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного, достаточно принимать тироксин (все же повышение ТТГ уже несколько раз зафиксировано и ТТГ был более 10) и контролировать ТТГ. После изменения дозы тироксина проверить ТТГ через 2 месяца. И исключить дефицит железа (ферритин крови), т.к. он влияет на уровень ТТГ. У девочки ферритин должен быть не менее 35. если меньше, нужно принимать препараты железа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Большое спасибо
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, абсолютно ни к чему сдавать такую кучу анализов, достаточно проверить уровень Ферритина в крови и Витамина Д.
БАД не имеют доказательную медицинскую базу, не стоит их давать ребёнку 12-ти лет.
АТ к ТПО показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы не более и их не лечат, щитовидную железу они не разрушают , могут привести к гипотиреозу, но с ним живут совершенно спокойно?
Клиент
Ольга, Большое спасибо!
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь ?
Клиент
Ольга, одскажите ещё пожалуйста . Доктор назначила анализ крови на лактозную непереносимость, потому что из за этого могут не усваиваться нужные микроэлементы, даже без видимых изменений. т.е. диареи нет, несварения нет, но микроэлементы не усваиваются из за этого растут антитела к ТПО. Это верно?
Диетолог, Эндокринолог
Нет , АТ к ТПО не растут из-за этого
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Понятно, Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, такое количество правда ни к чему. Только контроль ттг без свободных гормонов щж,ферритин и витамин Д. Узи щж 1 раз в год,ат-тпо сдавать больше не нужно,они есть и никуда не денутся.аит это аутоиммунное заболевание его течение нельзя остановить,только контроль ттг с коррекцией дозы. По поводу месячных они имеют право устанавливаться ещё 2 года.
Клиент
Сусанна, Спасибо ВАм.
Эндокринолог
Здравствуйте. Много лишнего назначили сдавать. Среди них можете сдавать кровь на витамин д, ферритин, железо . Мазок, кал, ОАМ, ОАК если есть показания. Принимать эутирокс придется длительно под контролем ТТГ, Антитела контролировать не имеет смысла так как они будут всегда повышены, не придумали еще лекарство которое совсем убирает антитела и диагноз после чего снимается, препарат эутирокс удобный в применении, один раз в день утром, важно держать ТТГ в норме и на организм болезнь не будет плохо влиять, БАДы не стоит давать ребенку
Клиент
Ленар, Спасибо большое, просто АТ к ТПО были 75 а стали 610. Она уже начала пить селен.и эльглютамин. Испугались, что такой рост антител. Селен можно просто перестать принимать? Она только два дня как принимает
Эндокринолог
Антитела всегда будут разными но постоянно выше нормы, селен можно принимать
Клиент
Ленар, Понятно, Благодарю Вас.
Эндокринолог
Обращайтесь если появятся вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Проверить имеет смысл только на дефицит железа. Даже витамин д детям дают в поддерживающей,а не насыщающей схеме. Конечно, классические поливитамины весной-осенью ребенку не помешают( Компливит, алфавит ,мультитабс). И конечно, регулярное рациональное питание
Клиент
Елена, Спасибо, испугались быстрого роста антител
Эндокринолог, Диетолог
К сожалению, на антитела достоверно влияющего препарата пока не придумали. Главное- уровень ТТГ.
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста . Доктор назначила анализ крови на лактозную непереносимость, потому что из за этого могут не усваиваться нужные микроэлементы, даже без видимых изменений. т.е. диареи нет, несварения нет, но микроэлементы не усваиваются из за этого растут антитела к ТПО. Это верно?