Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий эстрадиол — вопрос №669269

Добрый день! Мне 26 лет. Сдавала анализы на 6 день цикла, эстрадиол низкий. Подскажите насколько критично и как решать данный вопрос? Прогестерон 1,8, ФСГ 8.1, ЛГ 2,8, тестостерон 1,1, кортизол 534, эстрадиол 21,7.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С какой целью сдавали анализы?
Клиент
Светлана, отсутсвие желания секса. Появилось последние пол года. Месячные 7 дней, цикл 26-27 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, ваш сон полноценный? Вы отдыхаете? Принимаете витамины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста референсы лаборатории. Как ходят менструации у Вас?
Клиент
Араксия, вложила фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даша, а с какой целью сдавали гормоны? Что беспокоит Вас?
Как ходят менструации?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты анализов. УЗИ последнее которое делали.
АМГ сдавали?
Какой у Вас цикл, по длительности, по регулярности, по длительности и характеру выделений?
Клиент
Анна, Светлана, отсутсвие желания секса. Появилось последние пол года. Месячные 7 дней, цикл 26-27 дней. Выделения обильные первые 3 дня, затем скудные
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, а УЗИ давно делали, можете приложить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
ФСГ не низкий, если АМГ не сдавали - то сдайте.
Цикл изначально столько длился или был длиннее?
Клиент
Анна, изначально был такой. Что эти анализы покажут?
Клиент
Анна, к сожалению узи нет. Но по результатам все было ок
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Учитывая длину цикла и уровень ФСГ и эстрадиола - есть вероятность, что у Вас снижен резерв яичников. АМГ покажет какой у Вас на данный момент резерв. Как и УЗИ - но нужно видеть результат, что бы понимать какое видят количество фолликулов в яичниках.
В 26 лет конечно резерв низким быть не должен - но Вы наверняка будете планировать беременность в будущем, поэтому нужно сдать.
Кок не принимали? Операции какие-то были в анамнезе?
Клиент
Анна, прижигание эрозии в связи с дисплазией 1 степени, радиойод, получаю гормональную терапию л-тироксин
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, я Вам все же рекомендую досдать АМГ. Это можно в любой день цикла сделать, от цикла его уровень не зависит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А по поводу снижения либидо. Андрогены сдавали: тестостерон, ДГЭАС, 17-ОН ПГ, ГСПГ?
Клиент
Анна, да, результаты во вложении.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По результатам все в пределах референсных значений лаборатории. ТТГ скомпенсирован?
Клиент
Анна, да. ТТГ компенсирован
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо. По остальным анализам все в рамках нормы у Вас, только если придираться к длительности цикла и эстрадиолу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, он у Вас ниже , чем мог быть , но это не патология, какие у Вас жалобы, прогестерон тоже был назначен для сдачи в это день цикла? Цикл регулярный? Месячные скудные?
Клиент
Любовь, Светлана, отсутсвие желания секса. Появилось последние пол года. Месячные 7 дней, цикл 26-27 дней. Прогестерон сдавала в тот же день. По узи отклонений не выявлено
Акушер, Гинеколог
За либидо отвечает голова, андрогены и эстрогены, последние влияют роль, но не основную, других жалоб нет? Что поменялось в жизни за последние полгода, личные отношения не менялись? Излишняя усталость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Опишите, пожалуйста, жалобы.
Какой цикл, норма ли по УЗИ?
Клиент
Юлия, комментарии выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких серьезных отклонений, в целом нет.
(Прогестерон смотрят во вторую фазу)
К тому же учитывая норму по УЗИ и с циклом.

Контроль за щитовидкой нужен.

Никакие препараты полгода назад не принимали ( кок?)??
Стресс?

Может сами связываете снижение либидо с чем-то?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 6 день цикла гормоны не сдаются. Прогестерон так вообще во вторую фазу сдается, поэтому его не оцениваем.
Вы можете прикрепить бланк анализов и описать проблему, почему сдавали гормоны?
Клиент
Дарья, на какой сдаются? Меня направил врач 2-6 день цикла. Комментарии выше, ответила на вопросы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот видите, нужно прикреплять анализы: не прогестерон, а 17-ОН-прогестерон.Это очень разные гормоны.
Что случилось пол года назад: Вы не болели, не худели, не переносили стресс? Сколько Вам лет?
Клиент
Дарья, прошу прощения, не знала что это разные вещи) ничего критичного не случалось. Подскажите, пожалуйста, о чем сейчас говорят мои анализы?
Клиент
Дарья, 26 лет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ни о чем критичном не говорят. Снижение эстрадиола может влиять на либидо, но по всем остальным гормонам, и по циклу у Вас всё в норме.
Эстрадиол можно поднять приемом Эстровела по 1 капсуле в сутки 3 месяца.
нет хронического стресса?
Клиент
Дарья, спасибо! Уже несколько месяцев не могу вылечиться от цистита. Думаю стресс связан с ним. Ко всем антибиотикам устойчивость.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это проблема современности. Последние годы люди принимали антибиотики бесконтрольно, теперь проблемы у многих с резистентностью.