Консультация акушера /

Беременность и ковид — вопрос №669298

Добрый день! Я беременна. Срок 24 недели. Последние 5 месяцев я не работала. Но очень хочется получить декретные. Поэтому сегодня устроилась на работу. Обещали удаленный формат, но сперва нужно обучиться. Обучение проходит в офисе. Все рассказывает начальница. Я живу рядом с офисом и не передвигаюсь в транспорте. А она ездит в метро и на электричке до работы. У нее есть прививка от ковид. А у меня прививки нет. Беременность скрываю. Пугает риск заразиться ковид и что это повлияет на беременность и ребенка. Подскажите, насколько он оправдан?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заразиться Вы можете в любом ближайшем магазине, и Ваша работа никак его не увеличивает. От заражения Вы можете уберечься на 100% только полной изоляцией.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не хожу в магазины. Пользуюсь доставкой. В лифте езжу в респираторе. Муж работает удаленно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы свели риск заражения к минимуму.Но это не исключает риска заражения, хоть и минимального теперь. То, что человек привит, не исключает того, что она не может заболеть или принести в скрытой форме вирус. Если Вы соблюдаете дистанцию, оба находитесь в свежих масках ( которые меняете каждые 3-4 часа), то риска практически нет.
Клиент
Дарья, не носит она маски. Поэтому я и переживаю. И говорит, что даже в транспорте не носит. Насколько это для меня опасно и для плода? Если очень опасно, я готова уволиться и не работать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это повышает Ваши шансы на заражение однозначно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А муж как предохраняется от ковида?
Клиент
Дарья, муж из дома работает. Заказываем все онлайн.

Насколько мне опасно заразиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда у Вас только один источник заразиться-это на работе.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Если Вы боитесь риска заражения от начальницы - то он минимальный. Она вакцинирована. Заразиться конечно при контакте с болеющими можно, но так как Вы общественным транспортом не пользуетесь - опять же этот риск очень невысок.
Принятый ответ
Клиент
Анна, но ведь и привитые болеют?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Болеют, но намного реже.
Просто соблюдайтесь меры предосторожности - дистанция, ношение маски, на свежем воздухе , открытом пространстве - риск заражения минимальный. А в офисе - меры предосторожности.
Риск у Вас не высок
Клиент
Анна, она не носит маски. Говорит что даже в транспорте не надевает. Насколько опасно заболеть мне? Если очень опасно, я готова уволиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Риск есть всегда, потому как мы сталкиваемся с разными людьми
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я ни с кем не контактирую, кроме мужа, мы все заказываем онлайн с доставкой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, тогда риск совсем минимальный, так как нет никакого контакта
Но в поликлинику вы ходите на приём к врачу?
Клиент
Светлана, крайне редко. И там все в масках.

Начальница не носит маски. Говорит что даже в транспорте не надевает. Насколько опасно заболеть мне? Если очень опасно, я готова уволиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, не увольняйтесь? вам до декрета совсем немного осталось
В нос можно грипферон, руки обрабатывайте
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
Учитывая, что у неё есть прививка, то не нужно бояться
Зараза в основном передаётся при кашле, чихании, повышенной температуре
Принятый ответ
Клиент
Араксия, но с прививкой ведь тоже болеют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски заражения у привитых людей намного ниже, чем у непривитых,
Клиент
Араксия, спасибо. А в целом насколько опасно заболеть мне? Если очень опасно, я готова уволиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски есть, но надо надеяться на лучшее. Вы же на работе не много контактируете, поэтому не думаю, что нужно увольняться. Беременные болеют ковидом, у всех протекает по разному.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Риск заражения инфекцией есть всегда, даже идя за продуктами в магазин. При контакте с начальницей надевайте маску, закрытая рот и нос.
Вакцинация беременных разрешена с 22 недели беременности
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я сижу с ней в одном закрытом кабинете. Маску она говорит, что не носит даже в транспорте. Я в магазин не хожу и моя семья тоже. Мы пользуемся онлайн-доставкой. Прививка ведь не гарантия. Люди и с ней заражаются.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, прививка не гарантия, что вы не заразитесь. Но, у вас будет иммунитет к вирусу. При возникновении заражения - перенесёте в лёгкой форме
Пусть начальница не носит маску, как ей угодно.
Обезапасьте себя. Наденьте маску вы, прикрыв рот и нос. Чтобы при разговоре вы не вдыхали воздух, обсемененный микроорганизмами.
Клиент
Светлана, я не готова в моем положении ставить прививку. Маска на мне это защита лишь на 30%. Я имеею ввиду, что прививка начальницы - не гарантия, что она не заболеет. Она не носит маски. Говорит что даже в транспорте не надевает. Насколько опасно заболеть мне? Если очень опасно, я готова уволиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваша работа не увеличивает риск, вы можете заразиться в любом другом месте. Промывайте нос аквалор бейби 2р.день, пейте вит с, вит д, селцинк 2р.день 1 месяц всё