Консультация гинеколога /

Как вылечить молочницу — вопрос №670379

Добрый день. У меня хроническая молочница с февраля месяца.
Сегодня была у врача и недовольна её лечением. Она назначила мне сприпцевания мирамистин неделю и свечи эльжина. Когда спросила про таблетки, сказала ну попей трихопол. А я в курсе что это сильный антибиотик и я пила его ранее в августе во время лечения очередного рецидива.
Что мне делать??? Гигиену соблюдаю, витамины пью, барьерный способ предохранения. Врач сказал что это мб изза эрозии, у меня эктопия, и нужно её прижечь. Хотелось бы услышать ваше грамотное мнение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, титр кандиды повышен.

Скажите, пожалуйста, Вы сдавали Фемофлор?

На основании чего Вам назначен комплексный препарат ( Эльжина), трихопол....?

Какие-то ещё анализы есть?

С кишечником проблем нет?
Питание правильное?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня брали мазок на флору в августе. Прикрепляю фото.

Такое лечение назначила врач от молочницы. Оно грамотное? Я сомневаюсь в этом просто)

Проблем с кишечником не наблюдала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, оно не хорошее((

Если чистая молочница у Вас, то достаточно банального Клотримазола, который действует буквально за пару суток.

Полная картина не ясна, вот это плохо (((
Общий мазок, фемофлор дают понимание общей картины ( только ли молочница у Вас).

Опишите, пожалуйста, жалобы.
Какие препараты Вы использовали до этого?
Клиент
Юлия, прикрепила анализ на флору.

Из жалоб: молочница, белые выделения с кислым запахом и лёгкий зуд

Я принимала полижинакс, клиндацин, далацин, гайномакс, тержинан, клотримазол

Последний раз другой врач назначал пимафуцин свечи, клмндамицин б пролонг и Флуконазол. В октябре я выдохнул, ничего не было. И вот опять

Может быть мне пролеяить полового партнёра? От полового члена пахнет рыбой. Но он лечился со мной в августе метронидазолом и Флуконазолом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще да, что бы Вам лишний раз не пить таблетки каждый месяц ( Флюконазол), партнер должен быть хорошо обследован.

Вы именно с февраля отмечаете частую молочницу?
Партнер не менялся?
У него в этот период тоже какие-то жалобы/ проявления/ запах появились?

Андрофлор был сдан ?
Клиент
Юлия, первые симптомы появились в августе 2020 года. Потом с февраля 2021 периодически стала появляться
У него никаких симптомов нет:выделений и зуда. Но только запах

В августе мы вместе лечились он пил метронидазол и Флуконазол. Но два раза обострилось у меня заболевание после незащищенного па, а иногда само себе, когда предохраняемся барьерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно использовать Клотримазол ваг. таблетки на 6 дней,
Флюконазол ( чувствительность есть к нему, определено по анализу) по противорецедивной схеме:
На 1-3-7 дни, далее по 1 капсуле в неделю на 3 недели, и далее раз в месяц на полгода.

Партнера хорошо обследовать все же :
- Общий мазок
- Андрофлор как минимум

Так же необходимо придерживаться правильного питания.
Сладкого, мучного как можно меньше.
Синтетику не носить,
Ежедневки так же стараться часто не использовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам необходимо сдать посев на кандидоз чувствительностью к антимикотикам
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
В прикреплённом анализе есть антибиотикограмма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На два препарата?
Вам необходимо проставить свечи с Клотримазол 10 дней, а также пропить флюконазол в 1,3,5 день лечения, а затем по 150 мг один раз в неделю в течение 6 месяцев
Также рекомендую проверить кровь на уровень ферритина и витамина Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Трихопол не сильный антибиотик - даже больше не антибиотик а противопротозойный препарат, но побочные у него действительно могут быть неприятные
Однако к молочнице он никакого отношения не имеет
Как и Эльжина и спринцевания Мирамистином
Скажите, какие препараты с февраля принимали, как проявляется молочница?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила мазок на флору
Я принимала полижинакс, клиндацин, далацин, гайномакс, тержинан, клотримазол

Последний раз другой врач назначал пимафуцин свечи, клмндамицин б пролонг и Флуконазол. В октябре я выдохнула, ничего не было. И вот опять

Молочница проявляется в виде выделений белых с комочками и немного зудит. Но не сильно беспокоит. И я уверена что это точно молочница

Может быть мне пролеяить полового партнёра? От полового члена пахнет рыбой. Но он лечился со мной в августе метронидазолом и Флуконазолом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень много конечно препаратов, Вам нужна длительная противорецидивная терапия.
К сожалению в чувствительности очень мало препаратов определено.
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима
Думаю по нему Вы все знаете.
В отношении партнера - да, нужно обследовать его - сдать Андрофлор.
Вам тоже лучше сдать Фемофлор, посмотреть всю флору, найти причину, почему растет кандида
Из инфекций не вижу микоплазму гениталиум и хламидию, на них сдавали анализ?
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ!!
Да, сдавала на иппп
Нашли только гарднереллу и уреаплазму

Скажите, а в чем разница флуконазола и итраконазола?
Не вредно так часто принимать таблетки? Есть побочные эффекты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разница в том, что флуконазол Вы принимали.
Можно и флуконазол - но уже нет гарантии, что к нему кандида чувствительна, если Вы принимали ее после посева.
А так это препараты одной группы.
Оно не выходит часто - получается Вы пьете всего 2 таблетки 1 раз в месяц 6 месяцев - итого всего 12 таблеток за полгода - в таком режиме никаких побочных эффектов не будет. Ну и что еще важно порекомендовать. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Клиент
Адэль, большое спасибо за такой подробный ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления Вам!
Клиент
Адэль, добрый день!
подскажите пожалуйста, у меня прошли зуд и творожистые выделения, но они сменились на желтые выделения. это все-таки баквагиноз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Нет, необязательно
Желтоватые выделения могут быть и в норме.
Может флора восстанавливается
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Рецидивы с февраля, а чем уже пробовали лечить?
Эльжина эффективна против Кандиды, но все же она в основном назначается при баквагинозе.
Кандидоз и Баквагиноз довольно часто сочетаются, поэтому есть смысл сдать Фемофлор, если ещё не сдавали. И при выявлении баквагиноза пролечиться комплексными препаратами
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.

Я принимала полижинакс, клиндацин, далацин, гайномакс, тержинан, клотримазол

Последний раз другой врач назначал пимафуцин свечи, клмндамицин б пролонг и Флуконазол. В октябре я выдохнул, ничего не было. И вот опять

Жалобы незначительные : лёгкий зуд и выделения с белыми комочками
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, Вам по противорецидивной схеме просто нужно пролечиться.
Чувствительность к Флуконазолу есть, поэтому была эффективность.
Но любое снижение иммунитета, и может возникнуть рецидив.
Флуконазол по противорецидивной схеме: на 1, 3, 7, 14, 21, 28 день и далее по 1 капсуле в месяц сразу после менструации в течение 6 месяцев.
Сейчас можно однократно поставить Залаин

Партнера лечить не нужно. Если у него жалобы есть на зуд, выделения, запах, как Вы говорите - ему можно сдать андрофлор и посев из уретры, и с урологом уже определиться как и чем лечить
Клиент
Анна, большое спасибо!!!

Последний вопрос: врач сказал что причина оецидивов в моей эрозии. Но в диагноз стоит эктопия. Сказала прижигать лазером.

Это действительно необходимо и будет эффективно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, если это эктопия, что скорее всего и есть - это вариант нормы, просто участок цилиндрического эпителия цервикального канала на влагалищной части шейки матки. Эктопия лечить не нужно.
Истинная эрозия, требующая лечения, встречается крайне редко

Рецидивы скорее всего не с эктопией связаны, а с другими факторами: стресс, заболевание - все что снижает иммунитет, может дать рецидив. Синтетическое белье, частое ношение прокладок гигиенических, частое использование средств для интимной гигиены. Частое употребление мучного, сладкого, газированных напитков.
Поэтому в первую очередь - корректировать гигиену и питание, и поддерживать иммунитет
Клиент
Анна, добрый день. Подскажите мне пожалуйста.
Я решила однократно вставить залаин. Выделения ушли, зуд тоже.
Но половой акт очень болезненный, сильное жжение и раздражение при входе в влагалище.
Скажите пожалуйста как можно снизить симптомы? Я недолечилась или это остаточные симптомы?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, флуконазол теперь по схеме продолжайте. Жжение можно уменьшить местно раствором Тантум-Роза, при половом акте и после увлажняющие гели - можно Гинокомфорт восстанавливающий, либо Актигель
Клиент
Анна, спасибо!
Сейчас пока наношу наружно крем клотримазол, но он не особо помогает
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нужно пару дне для полноценного эффекта
На здоровье!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой Трихопол, у вас молочница.Это гриб.
Таблетка Флуконазола 150 мг на 1,4,7,10 и 13 дни. Потом по 1 таблетке раз в неделю в ближайшие пол года. не зависимо от симптомов.
Эта схема называется "прививкой от молочницы". Она используется именно при рецидивирующей молочнице.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!

А свечи вагинальные нужно принимать??
Я принимала полижинакс, клиндацин, далацин, гайномакс, тержинан, клотримазол

Последний раз другой врач назначал пимафуцин свечи, клмндамицин б пролонг и Флуконазол. В октябре я выдохнул, ничего не было. И вот опять

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не надо свечи с антибиотиками точно. Можно по началу еще свечу Залаин. Но в этой схеме только таблетки, т.к. у Вас чувствительность к ним определена.
Клиент
Дарья, спасибо!

Ставить одну свечу однократно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, один раз.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а если не поможет мне залаин нужно повторно вставлять его?
У меня хроническая форма, мне кажется одной свечи мало
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хроническая форма не зависит от того, сколько Вы будете вставлять свечей. У Вас для хронической формы прием Флуконазола каждыеи4 дня первые 2 недели.
Клиент
Дарья, добрый день!
Вчера на ночь вставила на ночь залаин, на данный момент симптомы сохранились.
Он мне не подходит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А Флуконазол выпили? Симптомы уходят в течение 2-3 суток.
Клиент
Дарья, да, выпила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Подождите чуть-чуть. Пару дней.