Консультация проктолога /

Боли в заднем проходе — вопрос №670871

Доброго времени суток, меня беспокоят боли в заднем проходе, жжение. 12 дней назад поставила кольцо ново ринг, сначало просто было жжение в заднем походе, а потом появилась боль, которая отдает в ягодицу. Делала резестоскопию без патологий, боли в виде жжений с одной стороны и там же болит ягодица. Сегодня пошла в туалет нащупала как будто вокруг ануса вена стала твёрдая и узелок прощупывается, ну хотя это может так вена воспалилась. Подскажите пожалуйста лечение, уже не знаю что делать и куда идти город маленький хирург один и то запись к нему за месяц вперед. До кольца ничего тако не было, спасибо

Хирург
Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите фото, чтобы понимать, что за узелок
Клиент
Ольга, Фото нет, я просто нащупала его , знаете как будто вена воспалилась вокруг ануса, она напряжённа и твердая, болит. Боль жгучая и спазмиоующая, крови нет, в туалет хожу хорошо.
Хирург
Вероятнее всего сфинктероспазм
Начните гель Релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн

Кровь, слизь в кале есть? Стул какой? Сколько раз в сутки?
Клиент
Ольга, Крови нет, слизи тоже нет, в туалет хожу раз в день, утром
Хирург
Поняла Вас.
Тогда начните Детралекс1000мг 1р.д 1мес + местно Релифипин гель 2р.д на область ануса и анальный 10дн.
Покажитесь проктологу очно, а также гинекологу
Клиент
Ольга, я думаю это из за гормонального кольца, потому что до этого все было хорошо, а сейчас боли распирающие и болит с одной стороны, отдает в ягодицу , чувство жжения
Клиент
Ольга, У проктолога была 6.11.21. Ездила с таким же вопросом, без патологий все
Хирург
Вероятнее всего оно и явилось причиной, потому правильнее будет обратиться к гинекологу и возможно заменить его на что-то другое
Хирург
Локальное воздействие гормонов могло спровоцировать венозное полнокровие геморроидальных вен
Клиент
Ольга, Лечение то что вы прописали?
Хирург
Да, этого будет достаточно.
Только постарайтесь обратиться к гинекологу в ближайшее время. Поскольку если причинный фактор остается, то купировав симптомы, они могут вернуться вновь
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Хирург
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Ольга а вместо Детралекса можно пить Флебопресс? А то у нас в аптеке нет Детралекса
Хирург
Если совсем нет никаких препаратов диосмина (флебофа, флебодиа), то можно флебопресс, принимайте по 300мг 3р.д
Клиент
Ольга, Спасибо
Клиент
Ольга, Ольга еще ответьте пожалуйста на вопрос а ягодица тоже может болеть из за этого? Просто боль отдает в одну сторону слева, там же болит возле ануса и там же болит ягодица.
Клиент
Ольга, еще дополню . Ягодица болит не с внешней стороны а получается с внутренней ближе к анусу.
Хирург
Прикрепите пожалуйста фото анальной области, чтобы не пропустить парапроктит
Температура есть?
Клиент
Ольга, Добрый день, Ольга я была сейчас у дежурного хирурга на приеме, при осмотре ничего не обнаружил, сказал что это неврология скорее всего.
Клиент
Ольга, Температура 36,8-37
Хирург
Здравствуйте.
Поняла Вас. Хорошо, что исключили острое состояние.
Вероятнее всего синдром люмбоигалгии.
Можно полечить найзилат 1т2р.д 10дн
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Нейроуридин 1к 2р.д 14дн
Местно на поясничный отдел позвоночника диклофенак гель 5%2р д
Консультация невролога, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо?
Хирург
Здравствуйте !
Сколько дней прошло после ректороманоскопии ?
Прошу прощения , оказывается Вам сделали не ректороманоскопию, а Резектоскопию ! Когда ?
Клиент
Яков, 6 ноября
Клиент
Яков, этотч перепутала сделали ректороманоскопию
Хирург
Ректороманоскопия 06.11. ?
Клиент
Яков, 6.11.21
Хирург
В таком случае , не обязательно , чтобы расширение вен или геморроидальные узлы должны были быть 06.11., они могли появиться и позже !
Я не исключаю, что свою роль в возникновении проблемы сыграла установка кольца Нова Ринг !
Дело в том ,что имеется взаимосвязь между маточными и геморроидальными венами ! И может оказаться так ,что расширены не только геморроидальные , которые Вам удалось нащупать , но и маточные !
В любом случае конечно же Вам нужно проводить лечение такое , какое проводится при геморрое, в том числе венотоники и после выходных будет правильнее сделать УЗДГ тазовых вен , чтобы можно было определить , это общая проблема тазовых вен или отдельно, - геморроидальных !
Лечение :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
В понедельник , при наличии возможности не помешает проведение анализа крови на коагулограмму (ПРООТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ , ПООТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС, ВРЕМЯ СВЁРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ ) И Д - ДИМЕР !
Что делать дальше , можно будет определить по результатам УЗДГ, анализов, эффекта лечения за эти 3 дня !
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, Скажите пожалуйста еще, а почему боль отдает в ягодицу одну, ягодица тоже болит
Хирург
Одной из причин того , что я Вам рекомендовал провести УЗДГ вен таза явилось именно это ! Складывается впечатление , что имеется застой не только в геморроидальных венах, но и в венах таза и в некоторых ветвях вен ягодичной области !
Свои рекомендации по лечению и по обследованию оставляю в силе !