Консультация ветеринара /

Желтуха у кота — вопрос №671048

Здравствуйте, помогите пожалуйста, терапия, который назначил европейский ветеринар не помогает, мы из Рима

Нашему коту 11 лет примерно. Нашли желтуху, причина не ясна, онкологии нет (узи не обнаружело).

С середины сентября резко сократился аппетит, сильно похудел, мало двигается и много спит. Слизистые и кожные покровы желтые.

Назначили антибиотики и обезбол на 5 дней (после начала терапии Кот полностью отказывается от еды и питья ) только насильно из шприца.

В туалет ходит. Реакция хорошая, может поиграть иногда с ниточкой.

В анализах крови
Эритроциты понижены 4,93 M/ul
Эматокрит понижен 21,1%
Гемоглобин понижен 7.3 g/dL

Моноциты завышены 0,80

Глюкоза очень завышена 169 mg/DL
Urea -n (bun) 14 mg /dL
Alp 294 U/L
GGT 10
Bilirubin 10,1 mg /dL
Очень завышенные показатели.

Помогите пожалуйста, можно ли помочь коту?
Благодарю

Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите, кот толстый ( может был раньше или сейчас) ?
Судя по результатам анализов, похоже на липидоз печени кошек. Состояние потенциально обратимо, но лечение может занять примерно 5 недель.
1. Кот пьет много воды ? Раньше был повышенный аппетит. Глюкозу нужно будет пересдать.
2. Какие антибиотики использовали коту ? Как назывался препарат ?
3. Кота нужно продолжать кормить со шприца или кормом роля канин рекавери или гепатик. Рекавери будет проще, он в виде паштета.
4. В терапию нужно добавить витамин б12 подкожно; гепатокпротекторы типа Гептрал или Гепаметион, капельницы, если желтуха выражена. Противорвотные если тошнит и продолжать кормить принудительно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вы не могли бы написать лечение, я постараюсь найти альтернативные препараты в Италии или может вы знаете европейские препараты. Я готова к любому лечению, лишь бы помочь котику, он раньше очень часто рвал , но самочувствие было прекрасным, он домашний, на улицу не выходит. Непородистый, мы подобрали его 11 лет назад
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а уровень глюкозы не надо понижать препаратами?
Ветеринар
Уровень глюкозы. Согласно норм той лаборатории не сильно завышен, такое может быть на стрессе. Но, этот уровень глюкозы нужно перемерить ( лучше глюкометром, чтоб сразу получить результат), если глюкоза будет выше нормы, тогда сдать мочу на анализ, если и там будет повышена - веди-ка вероятность сахарного диабета.
Ветеринар
Из лечения, просто попробуйте по действующему веществу поискать
1. Гептрал или Гепаметион - это Адеметионин- нужно по 10мг на кг - 2 раза в день колоть внутримышечно. 14 дней минимум. Дальше можно принимать ту витаминную добавку, которую вы уже приобрели
2. Витамин б12- это цианокобаламин 500мкг - по 0,5 мл подкожно ( в холку) 1 раз в день. 10-14 дней.
3. Корм или Роял Канин Рекавери или Пурина convalescence
Клиент
Татьяна, спасибо большое буду искать препараты
Ветеринар
Кот раньше выходил на улицу? Контактировал с другими кошками ? Ещё бы исключить ему наличие хронических вирусных инфекций, таких как вирус иммунодефицита и лейкемии кошек; и наличие гемотропнвх микоплазм.
Но пока что, все результаты указывают на липидоз печени, это обычно хорошо видно на узи
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Мы делали узи по узи никаких отклонений нет
Клиент
Татьяна, раньше крупный был, сейчас он такой худой, что страшно смотреть, я прикреплю фото препаратов которые назначили, от витаминов его тошнит, он не пьёт и не ест, только когда я его пою и кормлю из шприца
Клиент
Татьяна, врач сделал узи и искал рак, но все ок, про печень ничего не сказал и диагноз не поставил, сказал что причин желтухи могут быть много((( а лечение никак не помогло, от слова совсем. Кот просто перестал даже пробовать самостоятельно пить и есть. Сейчас только я со шприцов за ним бегаю, чтобы накормить
Ветеринар
Мелоксидил больше не используйте.
У кота был антибиотик энрофлоксацин, если там есть бактериальная проблема ( была) и вы ещё не прекратили курс, можно продлить его хотя бы до 10 дней. Если уже прекратили - не повторяйте.
И попробуйте сдать кровь на гемотропные микоплазмы ( гемобартонеллез) и исключить Вирус иммунодефицита кошек и вирус лейкемии.
Пробы крови нужно пересдать и общий анализ и биохимический и обязательно глюкозу.
Честно, очень странно, что на узи не выявили ничего.
Если обнаружат гемобартонеллез - нужно будет использовать внутрь антибиотик Доксициклин по 10мг на кг - 1 раз в день, в течение 14-21 дня.
Клиент
Татьяна, анализы мы сдали неделю назад и их уже нужно пересдавать? На сегодняшний день что я могу сделать для кота? Я не думаю, что у него липидоз печени, он никогда не был с излишним весом, а сейчас он вообще не пьёт и не ест. Воду только насильно из шприца( подскажите пожалуйста ALP который повышен в три раза указывает на болезнь печени? Приём антибиотиков не закончит разрушать печень?

Ветеринар
Да, их нужно будет мониторить каждые 1-2 неделю. Если у вас это проблематично, то вы просто не будете видеть динамику.
Аlp -это щелочная фосфатаза, да это говорит о патологии печени, как и ГГТ - такие показатели могут указывать на липидоз, а также застой желчи ; повреждение стенок гепатоцитов.
Коту нужно делать капельницы и вводить препараты, которые я написала выше. Кормить принудительно.
Антибиотик не разрушит печень дальше
Клиент
Татьяна, то есть на дому я это лечение сделать не смогу? ( адеметионин не нашла в Италии) анализы очень дорогие 120€ , их делать каждые 7 дней боюсь не получится( вы не могли бы посоветовать европейские препараты, может знаете названия? Спасибо
Ветеринар
Поищите под названием samyr. Коту нужно ставить катетер и проводить медленно капельницы. Провести дальнейшую диагностику. И я бы рекомендовала провести узи у другого специалиста. Чтоб установить диагноз коту, без этого всего, тяжело дать какие-либо прогнозы в вашей ситуации
Ветеринар
Здравствуйте.Причин желтухи действительно может быть очень много .По ОКА снижены показатели красной крови , те желтуха может быть гемолитический , связанная с разрушением эритроцитов .Причинами такой желтухи могут быть : инфекции, например гемобартонеллез или вирусная лейкемия, коронавирусный гастроэнтерит , поэтому рекомендую сдам анализы на эти инфекции .Так же ,нельзя исключить обструкцию желчевыводящих путей, но это обычно видно на УЗИ. По поводу высокой глюкозы, необходимо оценить ее содержание так же в моче .
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно искать кровопаразитов. Низкие эритроциты, анемия, желтуха.
Полностью согласен с приемом доксициклина. Так же можно прием АЦЦ.