Консультация дерматолога /

Себорейный керитоз — вопрос №67151

Здравствуйте. Мне 51 год. уже несколько лет не могу вылечить раздражение на голеностопе .Была несколько раз у дерматологов. Брали соскоб. Грибка нет. Выписывали Акридерм ГК и Д-Пантенол. Ничего не помогает. Сдала соскоб у онколога. Диагноз сиборейный керитоз ( может не правильно написала второе слово, почерк врача не очень разборчивый.) Выписали крем Лостерин. Тоже не помогает. Ещё у меня на этом голеностопе артрит. Может это как-то связано? Зуд очень сильный. Ходить больно. Нога отекает и болит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно фото? Скажите, есть ли у вас варикоз на болезнь ног?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, прикрепите пожалуйста фото.
Терапевт
Здравствуйте. А причина артрита какая?
Клиент
Может связано с работой (много хожу ) или с травмой. Правда было это давно. Растяжение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Приложите, пожалуйста, фото и заключение врача. Себорейный кератоз- это новообразования кожи в виде шероховатых коричневых бляшек. То, что вы описываете, не подходит под этот диагноз. Себорейный дерматит в этой зоне также быть не может.
Клиент
Я вот тоже очень сомневаюсь в диагнозе.
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли у Вас проблем с венами на ногах?Что с сахаром крови,коагулограммой,общим анализом крови? Есть ли какая-то аллергия ?
Клиент
Аллергии нет. С венами ходила к сосудистому хирургу года 2 назад. Тогда ничего не было. У простого хирурга была полгода назад. Сказал, что его заболевания здесь нет.
Терапевт
Я бы предположила у Вас локализованный амилоидоз кожи. Но надо хорошо проверить состояние внутренних органов,если уж его исключать. Нейродермит тоже надо иметь в виду, но не очень похоже. Противоаллергические таблетки, тем не менее, не пробовали использовать? Гели с ментолом для облегчения зуда?
Клиент
Пила Зиртек, но не курсом. А гели какие по советуете?
Акушер, Гинеколог
Покажитесь хирургу, лучше также дополнить это УЗИ вен нижних конечностей. Что с сахаром у вас?
Клиент
С сахаром всё в норме. Хирург сказал, что его заболевания нет.
Акушер, Гинеколог
А УЗИ вен?
Терапевт
Попробуйте Меновазин или бороментол.Однако венозная сетка на стопе в се равно достаточно выражена. Сходите снова к сосудистому хирургу и к дерматологу с предполагаемыми диагнозами.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Педиатр
Добрый день. УЗИ вен нижних конечностей и консультация сосудистого хирурга.
Клиент
Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас артрит? Ревматоидный или нет?
Клиент
Добавила заключение врача.Я видимо немного перепутала. Не артрит а артроз.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То, что я вижу на фото - это очаг микробной экземы. Необходим очный осмотр дерматолога. Микоз стоп и ногтей необходимо исключать. Также необходим осмотр сосудистого хирурга + УЗИ сосудов нижних конечностей. Консультация ортопеда + рентгенография голеностопного сустава. Акридерм ГК в форме мази должен облегчить ситуацию, применять ее 2 раза в сутки, 2-3 недели непрерывно.
Клиент
Спасибо большое. Заключение ортопеда приложила .Акридерм ГК действительно облегчает. Я пользовалась им уже не один раз курсами. Но зуд не проходит, по этому ситуация не улучшается. Попробую сделать УЗИ вен и обратиться к сосудистому хирургу.
Невролог, Терапевт
Тогда связи кожи с суставом нет. Скорее всего, проблема дерматологическая.
Клиент
Спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для снятия обострения микробной экземы используется комплексная терапия, Акридерм ГК это только один из препаратов. Постарайтесь найти грамотного дерматолога у себя в городе. В основном микробную экзему в этой локализации провоцирует микоз стоп, также отрицательно влияет варикозная болезнь. Кроме того, необходимо сдать клинический, биохимический анализы крови, общий анализ мочи. Обязательна санация хронических очагов инфекции (миндалины, пазухи, кариозные зубы, ЖКТ, мочеполовая система).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Биохимию увидела, там все ОК. Корректность назначений ортопеда лучше подскажут коллеги - ортопеды. Сосудистого хирурга посетите и дерматолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.