Консультация терапевта /

Ахалазия кардии (кардиаспазм) — вопрос №67163

Добрый день!Бабушке 75 лет,перенесла инсульт 10 лет назад,парализована на первую сторону,но она ходячая.Много плачет,нервничает от того что больная,раньше прям истерики были,вызывали скорую,сидела на феназепаме постоянно.Так вот года 2 назад начала стремительно худеть,плохо кушает потому что ей больно глотать,после ФГДС поставили диагноз Ахалазия кардии(кардиаспазм).
Она отказывается от еды,говорит нет аппетита,кормим насильно жидкой пищей,уже одни кости и кожа.Врач советует только пить спазмолетики (ношпа и т.п.),говорит операцию она не перенесет.
Таблетки не помогают,бабушка мучается...
Подскажите может какие то рекомендации,советы,как продлить ей жизнь,чтобы она не умерла от истощения,может капельницы пора ставить.Так скоро анорексия начнется же.
Она сидит в кресле постоянно как будто дремлет,на самом деле у нее сил уже нет глаза поднять.

Терапевт
Здравствуйте! Кормите значит жидкой пищей, если она ее ест. Есть готовые жидкие белковые смеси, наподобие малоежки. Размельчайте в блендере пищу. И пробуйте спазмолитики, если там именно кардиоспазм
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Рита!В вашем случае ее можно кормить жидкой и перетертой пищей,спазмолитики и седативные препараты.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день вашей бабушке необходимо питание детскими смесями, внутривенно белковые смеси. Прием спазмолитиков, седативных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Николай, а седативные для того чтобы успокаивалась?или они тоже как то облегчат проглатывание пищи?
Онколог, Хирург, Маммолог
для успокаивания, для уменьшения эмоциональной нагрузки в следствие этого улучшается проглатывания пищи , препараты по типу валерьянки, пустырника, либо Тенотен 1 к 3 раза в день - до 3 месяцев. У бабушки есть изжога?
Клиент
Николай, если бывает, то очень редко
Терапевт
Здравствуйте, Рита. основными лекарствами для лечения ахалазии кардии являются нитраты продлённого действия (моносан, кардикет 10мг 3 раза в день перед едой+валидол под язык, чтобы не болела голова, это частое побочное действие) или амлодипин(5 мг вечером), спазмолитики неэффективны. Но эти препараты снижают давление, поэтому перед их приёмом измерьте давление, если выше 140-то можно применять. Скорее всего ниже, учитывая истощение бабушки. Ещё одна мотивация для неё поесть(или хотя бы выпить жидкую пищу)-после еды давление повышается и можно будет принять лекарство, чтобы не было боли.
Из еды-специальное белковое питание из аптеки(нутризон, нутрикомп, нутридринк, малоежка или детские смеси; это довольно дорого, учитывая, что взрослому человеку нужно пачку детской смеси в день точно); супы-пюре, мясо, перемолотое в блендере, с водой, в виде жидкого пюре, жидкая каша, самые калорийные-манная, рисовая).Капельницами накормить очень трудно, и не дешевле, чем готовое питание. Если будет доступен только такой способ-глюкоза 20%-400мл+аминоплазмаль 500мл+липофундин 250мл(но с последним сложно, его нужно вводить очень медленно, что в стационаре делают с помощью специальных аппаратов. Дома вряд ли получится, если только бабушку определить в стационарное отделение, с чем обычно трудно), всё это дней 10.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Начните с готовых смесей нутризон, нутрикомп, нутридринк. Или, или. Пригласите на дом врача терапевта , для оценки состояния вашей бабушки, как вариант начать с обследования и лечения в стационаре.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Помимо уже рекомендованного тут медикаментозного лечение и питания, проверьте ей гемоглобин-наверняка он значительно снижен. А очень низкий гемоглобин и сам по себе может давать затруднение глотания. Таким образом развивается порочный круг: больно глотать из-за ахалазии-плохо ест-еще больше падает гемоглобин-еще труднне и больнее глотать. Потому надо ей с помощью инъекций поднять уровент гемоглобина и постараться поддерживать его далее с помощью железосодержащих сиропов и капель. Из питания исключить пряности и др. раздражающие вещества.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Проводилось ли обследование? Кровь, моча, УЗИ? Интоксикацию напоминает.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, от чего может интоксикация быть? Врач сказал что у нее это все началось из-за нервного истощения,вследствие инсульта,если я правильно поняла.
Эндокринолог
Рита, у женщины длительное время идет неправильный обмен веществ, пик его пришелся на момент инсульта, грубо говоря. Поэтому необходимо корректировать обмен веществ, саму суть организма, только это может улучшить состояние. Пишите на мою почту. Назначу лечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Онкология, особенно учитывая возраст и такое похудание. Нужно смотреть общий анализ крови и биохимию (сахар, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин). Если там выраженные изменения, то возможно дообследование и лечение в стационаре.
Терапевт
Рита, советую Вам прислушаться к врачу Ирине Заборских, очень всё доступно расписала.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Думаю тут нужен комплекс седативных и обезболивающих препаратов и конечно же продолжать кормление пюреобразной пищей. А лучше в стационар, там более эффективно бабушку поставят на ноги.