Консультация гастроэнтеролога /

Крон в тонком кишечнике ? Как проверить? — вопрос №671646

Здравствуйте
После коронавируса уже 5 месяцев стул не приходит в норму. При приеме энтерола стул 1-2 раза в день. Если есть стресс то чаще и жидкий жёлтый.
Боли в районе желудка, и в течении дня крутит живот как при приближении поноса. Ночью не болит, утром при пробуждении сразу сильные позывы в туалет. Анализы в норме, фекальный кальпротектин 18, целиакия, непереносимость лактозы - исключены, ферменты поджелудочной в норме, клостридии отрицательные. Гемоглобин в норме.Есть анальная трещина.
Была проведена колоноскопия и фгдс. Анализы прикрепила.
Скажите пожалуйста стоит ли проверить тонкий кишечник если расстройство стула не проходит?
(Доктор сказал что Крона может быть в тонком кишечнике).
И каким методом?
И стоит ли лечить хеликобактер пилори? Может ли он давать такие симптомы как боли в желудке и расстройство стула?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Да!
Вам необходимо провести эрадикацию.ХБ
Омез 20 мнх 2и в день за 30 мин до еды- 30 дн
Амоксициллин 1000х 2 р в день- 14 дн
Кларитромицин 500х 2 р в день- 14 дн
Де нол 2 х 2 р в день- 14 дн
Диета- стол н по Певзнеру
Диагностировать Крона можно сдав анализ на сазаромицеты
Клиент
Елена,
Врач сказал что их не нужно сдавать, они не информативны.
А может хеликобактер такие симптомы давать как понос и боьь в желудке, слизь?
Сегодня немнооо слизи было в кале((
Врач УЗД, Хирург
Да нет
ХБ тут ни при чем- он живет только в кислой среде желудка- там и действует
Ваши жалобы- это кишечник ( проктит, колит) Часто- из за патогенной флоры
Клиент
Елена,
Так колоноскопия ничего не выявила? И биопсия
Врач УЗД, Хирург
Я конечно же посмотрела прикрепленные файлы
И обратила внимание на расхождение клиники и результатов обследования
Но не вижу копрограмму
Кал на дисбактериоз
Клиент
Елена, вот такой брали. Но это не то?
Анализ кала
Этот тест позволяет обнаружить сальмонеллы, шигеллы, кампилобактеры, Yersinia enterocolitica / псевдотуберкулез, а также так называемые диарейные штаммы E.coli (энтерогеморрагическая E. coli EHEC, энтероагрегативная E. coli EAEC, энтероинвазивная E. coli
НЕГАТИВНЫЙ
Клиент
Елена,
Мне ставят СРК. Но разве можно его ставить если не обследован тонкий кишечник?
Врач УЗД, Хирург
Так надо обследовать тонкий кишечник- это энтерография, капсульная энтероскопия
Клиент
Елена,
А похоже на срк? Просто доктор говорит не стоит ее делать. Не видит показаний
Врач УЗД, Хирург
Я не говорю что есть показаниям- я просто озвучиваю методы обследования
Я смотрю- салофальк, пентасу не предлагали Вам в качестве терапии?
Клиент
Елена,
А зачем мне их выписывать если у меня колоноскопия чистая и анализы в норме.
Эти препараты назначают при диагрозах Крона или Няк подтвержденные биопсией.
Или их всем назначают на пробу?
Клиент
Елена,
Мой врач не использует эти анализы. Особенно анализ на дисбактериоз он считает что он устаревший и неинформативный
Врач УЗД, Хирург
Да уж точно не на пробу
Исключительно по клинике
Их вообще лучше изначально в стационаре подбирать
Врач УЗД, Хирург
А мы вот все по старинке- верим анализу на дисбактериоз.И что удивительно- это приносит свои результаты
Клиент
Елена,
Я выше написала, что ставят СРК.
Так как присутствует стресс постоянно, а анализы чистые.
Мне не ставят ВЗК, я просто думаю про обследование дальнейшее. Стоит или нет?
А Вы уже мне препараты написали для лечения аутоиммунных заболеваний.
Врач УЗД, Хирург
Да ни в коем случае!
Я лишь спросила- не назначались ли они!
Хирург
Здравствуйте. Конечно стоит пролечить хеликобактер, только схему стоит получить очно у гастроэнтеролога а не на сайте данном и под контролем гастроэнтеролога или терапевта пройти лечение (2 антибактериальных препарата и ИПП используется схема тяжелая для организма и много побочных эффектом от нее часто.) Колоноскопия в норме. Стоит придерживаться сейчас диеты исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и принимать Омепразол по 20 мг 2р в сутки за 30 мин до приема пищи. будьте здоровы
Клиент
Данил,
Спасибо за ответ
Но тонкий не стоит пока проверять?
Сегодня утром немного слизи было в стуле.
Заметила что от стресса позывы учащаются.
От хеликобактер назначили схему
1. РАЗО 20 мг по 1 таб. 2 раза в день
2. Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день
3. Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день
4.Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день.
При послаблении стула энтерол.
Хирург
Схема хорошая назначена. Если есть проблемы со стулом от стрессов рекомендую пропить препарат колофорт по схеме. Пока стоит заняться имеющимися проблемами и пролечить их.
Клиент
Данил,
Похоже это на срк?
Мне антидепрессанты выписали.
Вот думаю проверять или попробовать антидепрессанты сначала?
Доктор не рекомендует делать проверку тонкого кишечника, не видит смысла.
У меня конечно есть повышенная тревожность.
Хирург
Стоит начать лечение пока. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо.
А может хеликобактер такие симптомы давать. Отрыжку после еды, расстройство стула?
Хирург
Естественно может
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нет намека на крона!
Обследованы вы очень хорошо, исключили органическую патологию , возможно имеет место постинфекционный срк!
Связи срк и хеликобактер нет!
Но пролечить его нужно с учетом биопсии при фэгдс!
Но!
Вопрос когда это лучше сделать и как вы перенесете схему с антибиотиками!
Я бы рекомендовала повременить, постараться наладить стул!
Лечение основное:
-метеоспазмил. 1 т*2 раза в день 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Стоит ли пррверять тонкий кишечник?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, показаний нет!
Клиент
Татьяна,
Принимала бад бактистатин, помогал хорошо. Стул был 1 раз и сформированный, сейчас опять каша. Уже отчаяние какое то. Хочу проверить, может там что то.
По анализам там повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы. Это указывает как то на заболевание?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это говорит о перенесенной вирусном заболевании!
Начните лечение выше, обратитесь очно к врачу для выписки амитриптилина!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника и кал на клостридии дефициле А и Б.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хеликобактер не дает расстройство стула.
Ни о каком кроне нет и речи с кальпротектин ом 18
Клиент
Екатерина,
А тонкий кишечник стоит проверить? Если по колоноскопии чисто?
Гастроэнтеролог
Нет, показаний к исследованию тонкой кишки у вас нет
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
А какие показания к проверке тонкого кишечника?
Мне ставят Срк=(
Гастроэнтеролог
Скорее всего это так и есть
Гастроэнтеролог
Высокий кальпротектин как одно из показаний
Клиент
Екатерина, а поносы не проходящие не являются показанием?
Гастроэнтеролог
Нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо?