Консультация гинеколога /

Выделения и джес — вопрос №671755

Здравствуйте! Принимаю джес уже почти 11 месяцев
Сегодня (17 день приема) утром заметила кровянистые выделения
До этого такого не замечала, позавчера был па.
Подскажите, что это может значить? Очень переживаю
Из доп препаратов пью только флебодию еще
Таблетки пью примерно в одно и тоже время и вроде бы не пропускала

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько Вам лет? Были ли стрессы, недосып в этом цикле? Как давно делали узи? Есть ли эктопия шейки матки?
Клиент
Регина, 28 лет, стрессы не больше вроде чем обычно, узи год назад, эктопия есть
Акушер, Гинеколог
Это может быть как контактное кровотечение при эктопии шейки матки, так и признаком патологии эндометрия - например полип.
Если ситуация повторится, необходим о исключать патологию эндометрия - узи на 5-7 день цикла. Если все хорошо, но выделения повторяются, не только после полового акта, рассмотреть переход на другой препарат, возможно в джесе для Вас мало эстрогенов.
Клиент
Регина, спасибо большое!
Выделения возможны после па даже если он был позавчера?
И еще я записалась на узи на завтра, получается 18 день цикла, нет смысла его пока делать, понаблюдать?
Акушер, Гинеколог
Да такое возможно, ситуация не требует экстренного узи, лучше на 5-7 день цикла сделать. Сейчас можно наблюдать как будут вести себя выделения - продлятся они до конца пачки Или закончатся.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое, а просто на очный прием в гинекологу надо?
Вы подробно все рассказали, только переживаю что мб беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Флеболит принимаете давно? Эрозии матки нет?
Клиент
Илона, флебодию я и до этого пила, такого не было, неделю в этот раз ее пью, эктопия есть, это эрозия, не помню как правильно
Акушер, Гинеколог
Когда Вы делали узи гениталий?
Клиент
Илона, год назад
Акушер, Гинеколог
Сделайте в ближайшее время
Клиент
Илона, а что это может быть?
Беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, не беременность однозначно. Это может быть фолликул или более толстый эндометрий. Что может говорить о том, что препарат перестаёт Вам подходить
Клиент
Илона, а фолликул это не значит что овуляция происходит?
Акушер, Гинеколог
Да, такое тоже может быть
Клиент
Илона, но тогда нельзя исключать беременность? Или как?
Акушер, Гинеколог
Можно, не переживайте! При приеме КОК возможно формирование фолликула, но он не лопается, а персистирует. Мысль о беременности можете вычеркнуть из головы!!!
Клиент
Илона, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, необходимо срочно записаться к врачу или я могу подождать до 6 дня цикла, чтобы сразу сделать узи?
Акушер, Гинеколог
Конечно, можете подождать
Клиент
Илона, а в это время можно заниматься па?
Акушер, Гинеколог
Конечно, занимайтесь на здоровье!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это контактное кровотечение после полового акта, такое бывает если есть эрозия. Вам нужно сходить на очный приём к гинекологу и сдать цитограмму
Клиент
Алёна, а то что он был два дня назад, это все равно из за него может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, кровь могла скопиться в заднем своде влагалища и выйти не сразу.
Клиент
Алёна, спасибо большое. Подскажите, я записалась к гинекологу, но хотела еще на узи, есть смысл его делать на 18день цикла, или лучше подождать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сильных стрессов не было? Физических нагрузок? Прививку от ковида не делали?
Клиент
Валерия, здравствуйте, вроде сильных таких не было. Прививку делала в августе. У меня есть эктопия (или эрозия, не знаю как правильно)
Переживаю, что это может быть беременность, но я не пропускала таблетки.
Подскажите, такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исключено. А вот эктопия могла дать такие выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Флебодию когда начали? Желательно в олно и тоде время не принимать
Клиент
Асиет, флебодию неделю назад я ее пью вечером, а джес днем. Также есть эктопия шейки матки, переживаю что это мб беременность
Но я вроде бы таблетки не пропускала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременности точно нет,а вот кольпоскопию сделать надо если есть эктопия
Клиент
Асиет, спасибо, требуется экстренное посещение гинеколога, или я могу подождать до 5-7 дня цикла, чтобы сделать еще узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не экстренно