Консультация педиатра /

Несколько месяцев уже держится температура — вопрос №671878

Добрый день! Уже не сколько месяцев у ребёнка постоянно температура,списывали на зубы т.к резались верхние сразу два. Неделю назад прорезались. Но температура продолжает держаться. Анализы все в норме. Узи почек даже сделали, тоже все ок. Поднимается от 37 до 37.8 при этом кушает хорошо, активная.Может ли быть такое действительно на зубы? Или стоит сдать другие анализы?плюс ещё стала тревожно спать ,просыпается и резко плачет, на руках сразу успокаивается и досыпает

Педиатр
Здравствуйте. Первая мысль конечно об инфекции мочевой системы, но вы обследованы. В принципе, температура до 37, 5 у детей до года, может считаться нормой при прочих благоприятных обстоятельствах. Но 37, 8, это много. Зубы бесконечно тоже прорезыааться не могут. Может, конечно, ваш ребёнок исключение из правил, и для вас это норма... Чем и где измеряете температуру?
Клиент
Лариса, Добрый день! Температуру мерием подмышкой ртутным и электронным. Электронный даёт ниже ртутного всегда на 4 градуса. Ещё что заметила, при засыпании начинает резко потеть голова как будто температура падает резко после жаропонижающего.
Педиатр
Есть один метод косвенно отличить воспалительную температуру от сосудистой. Надо одновременно измерить внутреннюю температуру (рот, прямая кишка) и накожную (подмышка). Сделать раза три и проанализировать.Сделать непросто. Разумеется термометр должен быть одинаковый. Возможно, удастся что уточнить. Витамин Д пьете? Можно с неврологом это тоже обсудить. А возраст какой?
Клиент
Лариса, возраст 7.5 месяцев. Витамин Д вчера перестала давать. Давала аквадетрим, прочитала что много побочек, решила посмотреть как будет без него. Температуру попробуем так конечно измерить.,ещё была проблема с двух месяцев, прибавки по 200 гр , и отказ от смеси, ела по 70-50 грамм. С 6.5 месяцев начали кушать супы и каши по назначению доктора и вес конечно пошёл вверх. Смеси пробовали все и самые дорогие и самые дешёвые. Наши доктора разводят руками и говорят что у вас такой ребёнок. И сейчас все бы ничего, но вот эта температура в несколько месяцев не даёт мне покоя.
Педиатр
Вы еще пишите, что сейчас вздрагивает и плачет. Вероятно все таки зубы. Можно подавать Вибуркол. И еще вопрос: а пробовали дать жаропонижающее при Т - 37,8? Хотелось бы узнать реакцию на эти препараты. В какой дозе давали витамин Д? Сколько раз сдавали мочу?
Клиент
Лариса, да плачет, спит 30 минут и начинает резко плакать, беру на руки , она моментально успокаивается и спит на руках,в последние дни даже начали в ночь ложить с собой потому что она так спит хоть спокойно. Витамин д давала по 2 капли. При такой температуре давала жаропонижающее, температура сбивалась до 36.6 но через пару часов опять начинает скакать от 37.2 до 37.8. Ещё момент в 5 месяцев лечили стафилококк и клебсиелу, разладился очень стул на тот момент и была тоже такая температура. И во время лечения температура нормализовалась,но прошло 2 недели и опять вернулась температура. Сейчас стул конечно в норме, но запах ужасный. Может быть такое что не долечились??
Педиатр
Ирина, маловероятно, что температура держится из - за кишечника. Тем не менее, можно сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и сдать анализ мочи по Нечипоренко.