Консультация акушера /

Низко шейка — вопрос №672322

Добрый вечер! 25нб. Врач назначил утрожестан, по 200 , 2т в день. Принимаю до начала беременности,эко, мужской фактор. Последняя цервикометрия 34см, 2 недели назад. Вчера вставляла свечку, шейку даже не ощущала, а сегодня вечером она очень низко, на пол пальца. До введения свечки, ходила в магазине, потом ехала в машине. Болей нет, тянущих тоже. Ношу бандаж, когда хожу, или стою. Сейчас полчаса полежала, она вроде выше стала.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Конечно, не стоит самостоятельно трогать шейку матки. Вы можете её повредить.
Для собственного спокойствия рекомендую пройти цервикометрию. Но, вы получаете хорошую поддерживающую терапию в виде применения утрожестана. Шейка матки хорошей длины - 34 мм. Нас настораживает шейка матки длиной менее 25 мм.
Клиент
Светлана, я не трогаю ее специально, просто при введении свечки, ощущается, где она. Вот сегодня очень низко
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Проведите цервикометрию для собственного спокойствия.
Возможно, малыш принял другое положение и произошло смещение шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по цервикометрии шикарная шейка, длинная. Вы просто сильно ноги согнули поэтому и почувствовали шейку, руками длина цервикального канала не ставится, только по цервикометрии. Нет, болей, нет кровянистых выделений, значит всё хорошо
Клиент
Галимат, я всегда в одном положении вставляю, поверьте, уж за 25 недель научилась определять, где она))
Акушер, Гинеколог
Длину цервикального канала ну никак руками не померить это 100%. Шейку почувствовали при введении свечей я согласна. Можете сходить на церрвикометрию конечно
Клиент
Галимат, в понедельник назначена. Просто не понятно, почему так опустилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам назначен Утрожестан.
Ничего страшного нет.
Это не говорит о том что шейка матки укорачивается или открывается .
Не нужно так далеко её засовывать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо сделать цервикометрию, чтобы знать нет ли структурных изменений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана. Для исключения ИЦН и укрощение шейки вам необходимо сделать цервикометрию. Уже по результатам исследования, сравнив динамику, можно сделать выводы и выработать дальнейшую тактику.
Пишите по результатам.