Консультация детского невролога /

Правильно ли назначили лечение в 2 месяца малышу? — вопрос №672774

Здравствуйте!Ребёнку 2 мес.при выпески 8/9 Ангар,ставили вжк2,при осмотре невролог такого не подтвердил,малыш спокойный,засыпает сам спит хорошо, все рефлексы в норме, а поставил диагноз гепоксия,на узи нсг псевдокисты 2,3 с обоих сторон, кровоток по Галена 21см/с, ширина бокого желудка справа 17мм,слева 15мм (расширен),косвенные признаки внутричерепной гипертензии.окружность головы при выпески 36мм а сейчас 38мм.По нсг заключению невролог назначает лечение диакарб 1/4 через день аспаркам 1/4 2 раза в день, в/м кортексин ежедневно,актовигин 1/4 2 раза в день,глицин 1/4 2 раза в день продолжительность 1месяц!вот и вопрос не много ли лекарст для 2 месячного?и как узист сказал ничего страшного так бывает после кесарево было 38недель через 2 месяца ещё пройти,что это все уходит со временем.А невролог явку повторную через 3-4 месяца поставил.Нельзя ли сначала повторно узи пройти и посмотреть динамику,а затем такие препараты принимать если будет ухудшение?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного по узи нет , лечить это не надо , через два месяца повторите узи . Да и в принципе препараты не повлияют не на кисты, они сами рассасываются , ни на желудочки
Клиент
Асият, Спасибо Большое за ответ на мой вопрос!
Невролог
Здравствуйте.
Псевдокисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Их не нужно лечить и перечисленные препараты на них никак не влияют.
Увеличение желудочков не критичное. Такие изменения обычно приходят в норму 12-18 месяцам. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, некоторые неврологические симптомы. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля. Наблюдайтесь у невролога.
Клиент
Алина, спасибо Вам, а можно ещё описать неврологические симптомы на что особо обращать внимание?
Невролог
То, на что Вы можете обращать внимание: отказ от еды, плохой набор веса, обильные срыгивания до рвоты, постоянное беспокойство без причины и плохой сон, постоянное выбухание и пульсация родничка.
Остальные симптомы определяет невролог при неврологическом осмотре.
Принятый ответ
Невролог
Ничего страшного по заключению нет , увеличение желудочков часто бывает у детей до первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 1-2 годам без какого-либо лечения. главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка Здоровья ребёночку !!!Не беспокойтесь всё на данном уровне по вашим Узи не критично ,повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое за ответ.какой прирост в окружности головы считается большой?он у нас и хорошо растёт за месяц 1кг.и рост на 5см.