Консультация гинеколога /

Мазок при беременности — вопрос №672847

Здравствуйте. Сдала мазки, срок беременности 9 недель. Помогите разобраться, анализы в норме или есть повод для беспокойства? Переживаю за эпителий и лейкоциты. Есть небольшие выделения бежевого-желтого цвета

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эпителий говорит о том, что вы в репродуктивном возрасте. Лейкоциты в норме могут быть до 30.
Есть жалобы на зуд/жжение/выделения?
Клиент
Валерия, зуда нет, жжения тоже, выделения от прозрачные до желтых
Клиент
Валерия, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология у вас отличная бактериальный вагиноз не выявлен. Количество лейкоцитов немного повышено из-за увеличения количества слизистых выделений из шейки матки. Бокаловидные клетки во время беременности начинают активнее секретировать цервикальную слизь. Если вас выделения не беспокоят, то лечение не требуется.
Если беспокоят, то можно использовать флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Алексей, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам есть признаки бак вагиноза.
Если есть жалобы,то необходимо лечение.
Клиент
Алексей, спасибо. Мне мой врач тоже самое ответил. Прописали свечи Гексикон. Они не опасны в первом триместре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасны, но бак вагиноз они не лечат.
Клиент
Алексей,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку всё хорошо, лейкоциты норма до 30, у вас 30-40 ничего страшного, при беременности это характерно и выделения обильнее становится . По цитологии всё нормально, онкологии нет, атипичных клеток нет. По фемофлору обнаружены условно- патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то ничего не нужно лечить. Эта ваша флора.