Консультация педиатра /

Пневмония,возбудитель Микоплазма пневмония — вопрос №67290

Добрый вечер!Переболели пневмонией(рентген показал)возбудитель заболевания Микоплазма пневмония(сдавали кровь).Вопрос может показаться странным,но мне очень интересно знать,мог ли это передать/заразить (и передаёт ли данный вид бактерии)попугай?Попугай средний(ожереловый),ему 10 лет,с нами с 6 месяцев,(детей ещё тогда не было)брали с питомника,с другими птицами не контактирует.Не болел и сейчас здоров(ну,по крайней мере выглядит)Педиатр про домашних животных ничего не спрашивала,а вот свекровь в любом чихе кого либо из детей обвиняет птичку.Хотелось бы узнать какие вообще болезни может передавать и может ли вообще если эта птица абсолютно домашняя?Спасибо.

Хирург
Здравствуйте Юлия, возбудители заболеваний дыхательной системы людей и птиц совершенно разные, хотя и попугай грубо говоря "ни в чем не виноват". Есть группа заболеваний человека, переносчиками которых являются птицы - это орнитозы. Но "домашний" попугай - вряд ли.
Всего доброго и объясните свекрови, что только необразованный тёмный человек кидается обвинениями, не имея знаний в данной области.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Микоплазма- антропоноз, т.е. существует только в организме человека и передается от человека к человеку. От птиц передаются орнитозы, но для этого должен быть контакт с другими птицами. Ваш питомец не при чем и безопасен для окружающих.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Попугай заразить вас не мог. А вот вы его можете. .
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. От попугая вы заразиться не могли. Микоплазма пневмонии - болезнь, передающаяся от больного человека.
Принятый ответ
Терапевт
Ну если только с вражескими голубями втихаря переклюнулся)) а так неоткуда ему инфекцию взять. Кстати, свекровь на микоплазму анализ сдать не хочет?..
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Теоретически можно это предположить как казуистику, учитывая что заболели вы непосредственно после того как появился попугай.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Источник инфекции больной человек или носитель. Попугай не виноват. Ищите инфекцию у окружающих людей, не а птиц.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Микоплазма пневмония передается воздушно-капельным путем от человека человеку. Ваш попугайчик тут ни при чем. Птицы передают орнитозы и может вызывать аллергические заболевания, раз он у вас живет длительное время дома и нет контакта с др пернатыми, то вряд ли может быть источником инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы наверное путаете с другой инфекцией. Кое какими видами хламидиоза (не полового разумеется) можно заразиться от попугаев, но животное само должно быть больно. Но не микоплазмозом.
Принятый ответ
Педиатр
1) Микоплазмоз не передается от попугаев.
2) Есть грппа заболеваний - орнитозы, однако домашние попугаи проходящие вет контроль не являются переночсчиками инфекций, которыми они могут заразить человека.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Микоплазму пневмониа попугай передать Вам не мог.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попугай вас заразить никак не мог.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Юлия! Микоплазменная пневмония у вас от человека, больного или носителя. Если ваш питомец куплен в проверенном месте и не болел за это время, то особенно можно не опасаться. Но соблюдать гигиену после контакта с ним необходимо постоянно. А так вообще, конечно, птицы могут передавать массу заболеваний воздушно-капельным путем или через слюну.
Педиатр, Гомеопат
Если вам не брали на посев секрет бронхов -микоплазма это не причина пневмонии . Поэтому причина пневмонии в другом. Что может переносить ваш попугай можно отребелить при посеве из клюва и кала .
Психолог, Сексолог
Болячки животных в очень редких случаях передаются людям. Поэтому в данном случае обвинения с попугая можно снять. Ищите причину в человеке, возможно и сама бабушка.