Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №673093

Добрый день. Ходила на узи. У меня ни как не отходит желочь от урсосана слабый стул и колики в животе. Не понимаю это так от таблеток? ...................................................................

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Да , урсосан может давать побочные эффекты
Но от него желчь не застаивается- наоборот, он способствует оттоку желчи
Принятый ответ
Клиент
Елена, да надо чтоб отток был. А то что колики дает это нормально? И посмотрите узи
Врач УЗД, Хирург
Я его сразу посмотрела
Сначала смотрю, потом отвечаю
Рекомендую Вам добавить к терапии
Тримедат по 1х 3 р в день- 30 дн
Клиент
Елена, хорошо спасибо. А так не опасно это ? Переживаю.
Врач УЗД, Хирург
Нет, не опасно
Вполне доступно коррекции
Прогноз на излечение хороший
Клиент
Елена, сколько примерно на лечение надо. Я не знаю сколько пить еще урсосан
Врач УЗД, Хирург
Урсосан примаестся из рассчета 10 мг/ кг в течение 3х месяцев
Клиент
Елена, тогда что переживаю я даже месяц полноценно не пила. А на 80кг ск надо пить у меня 250мг в капсуле
Врач УЗД, Хирург
3 капсулы
2- через час после ужина
1 на ночь
Клиент
Елена, ого как много с 1 то стул частый до 3 раз . Хорошо. Я по вашей схеме пить буду
Клиент
Елена, спорт можно ?
Клиент
Елена, у меня еще в почках песок 0 .2см подскажите как их вывести
Врач УЗД, Хирург
Ну вообще то это не моя схема- это рекомендация Нацпротокола
Врач УЗД, Хирург
И можно, и нужно- занятия спортом придает тонус организму, улучшает кровоснабжение, только не силовые виды спорта!
Йога, легкая гимнастика
Врач УЗД, Хирург
Канефрон по 2х 3 р в день- 30 дн
Бруснивер 1/ 3 стакана за полчаса до еды- 3 р в день- 14 дн
Обильное питье - не менее 1 5 литров в сутки ( несладкие брусничные, клюквенные морсы)
И эти лекарства прекрасно сочетаются с лечением ЖКТ
Клиент
Елена, отлично. Спасибо всё куплю.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, можно еще вопрос я еще пью хофитол по 2т 3р в день и на ночь урсосан. Может что то одно лучше пить. И я еще пью джес противозач табл 2 года они ни как не влияют на застой
Врач УЗД, Хирург
Нет, надо пить и хофитол и урсосан
Хофитол Вы пьете всегоо 14 дн
КОКи принимать можно
Клиент
Елена, а урсосан мес 2-3 пить ?
Врач УЗД, Хирург
Курс- 3 месяца
Клиент
Елена, сегодня у своего врача делала узи я его доб посмотрите
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Там ничего нового нет.
Клиент
Елена, главное хуже нет .
Клиент
Елена, подскажите какие можно анализы сдать
Врач УЗД, Хирург
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, холестерин)
Кал на панкреатическую эластазу
Копрограмму
Кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Елена, простите просто так переживаю. Хотя всё это не смертельно
Врач УЗД, Хирург
Вашей жизни ничто нп угрожает
Клиент
Елена, на фоне урсосана может стул до 3-4,раз не жидкий но мягкий
Врач УЗД, Хирург
Да, первое время может- за счет улучшения работы желчных ферментов
Клиент
Елена, вот этой застой он в рак может перейти ?
Клиент
Елена, можно еще вопрос. Врач говорит что поджел воспалена на сколько серьёзно
Врач УЗД, Хирург
Воспалительные процессы в поджелудочной железе неизбежно возникают при воспалении желчного пузыря
И лечение совместное
Так что лечим желчный пузырь- лечим и поджелудочную железу
Клиент
Елена, пришел анализ я плачу холестерин норма 5 у меня 6.45 и алат 31 а у меня 42 скажите чем это опасно ? Остальное все в норме
Клиент
Елена, доброе утро. Подскажите завышен алт это печень. Что можно пропить анализы я добавила
Врач УЗД, Хирург
Вы уже принимаете урсосан .Это и гепатопротектор- не только желчегонное-
Этого достаточно
Клиент
Елена, а то что завышен анализ что делать ? И холестерин переживаю
Клиент
Елена, можно вопрос. Вечером на ноге вылезло 2 пятна красных не болит не чешется один потемнел может это быть синяк просто
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В какой дозе принимаете урсосан и какой ваш вес?
Что ещё принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 250 мг капсула 1 на ночь. Вес 80. 3р в день хофитол по 2т
Терапевт, Кардиолог
Этого мало
Поэтому и застой по узи, также не исключается гипомоторный тип дискинезии
Но сначала про застой:урсосан 3 кап, 1 кап через час после ужина и 2 на ночь, на 3 мес
Хофитол оставьте
И добавьте дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 7 дней

Через 1 мес пересдать узи брюшной полости с пробным завтраком
Клиент
Анна, хорошо. Это не страшно ? Я так переживаю. А то что колики от урсосана не мало ?
Клиент
Анна, то есть не много 3 будет
Терапевт, Кардиолог
Нет, это ваша доза, которая нужна
Урсосан рассчитывается 10 мг на кг
Клиент
Анна, хорошо. Так буду пить.
Клиент
Анна, это не опасно ? Можно вылечить ?
Клиент
Анна, у меня еще в почках песок 0 2 см подскажите как их вывести
Клиент
Анна, подскажите насколько опасен мой застой желочи я доб новое узи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Застой желчи опасен в образовании жкб, но у вас сейчас просто желчь, она не в осадке, так что опасности нет, продолжите лкчение
Клиент
Анна, спасибо. Просто врач сказала урсосан надо пить мес 3 может и больше а я и мес его толком не пью. А в рак это не перейдет ?
Терапевт, Кардиолог
Врач вам правильно сказал, урсосан принимается 3 мес
В рак у вас нечему переходить
Клиент
Анна, ну успокоили вы меня. Я ночами не сплю из за этого.
Клиент
Анна, подскажите врач говорит что подж воспалена на сколько это серьёзно и как это лечить
Клиент
Анна, добрый вечер. Вчера смерила давление 130 на 90 рабочее 120 на 80 ничего не болит а пульс 105 что это может быть.
Терапевт, Кардиолог
Это перепады атмосферного давления, как ни странно звучит, но так, в последние несколько дней у многих такое
От чсс можно Бисопролол 2.5 мг утро, если если завтра будет Тахикардия
Клиент
Анна, я как то месяц назад у подруги была тоже давл норм было пульс 100 немного успокоилась пульс сам упал. Анализ аст за что отвечает ?
Терапевт, Кардиолог
За печень, сердце и мышцы
Клиент
Анна, он как раз завышен а аст в норме
Терапевт, Кардиолог
Значит у вас нет повреждений органов и не требуется экстренной помощи
Клиент
Анна, у меня алт вот завышен норма 31 у меня 42. Что подскажите пропить и холестерин 6. Сегодня опять пульс такой же. Я думала что алт это сердце . После ковида много переживаю.
Клиент
Анна, можно ли пульс спортом умеренным нормализовать. И дома есть беговая дорожка просто ходить. Это поможет ?
Терапевт, Кардиолог
Норма алт сейчас до 40,поэтому повода для волнения нет
Такой холестерин снижается диетой, " Гипохолестериновая диета"

Нет, не поможет, частота будет ещё выше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это обычные побочные действия урсодезоксихолевой кислоты(УДХК). Перед приемом этого лекарства делают ФГС(есть противопоказания). Кроме того, доза 3 капс. в вашем случае представляется слишком высокой. Достаточно 1 капс. на ночь, и 1 капс. до еды в обед. Если и эта доза вызывает дискомфорт, надо перейти на урсофальк-суспензию и терпеливо повышать дозу до оптимальной, начиная со 150 мг. на ночь. Но(повторяю) после ФГС.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, это очень опасно что застой есть я переживаю очень.
Клиент
Инесса, подскажите я пью джес он ни как не повлияет на моё лечение
Гастроэнтеролог
Симптомы могут быть, и , скорее всего, связаны с его приемом.
Клиент
Инесса, и как быть ? Получается джес и урсосан не желательно пить ? Я уже джес 2 года пью
Клиент
Инесса, сдала анализы холестерин норма 5 а у меня 6.45 я очень переживаю опасно ли это всё
Гастроэнтеролог
Насчет джеса зависит от того, по какому поводу вы его принимаете. Только специалист вам скажет, можно отменить или нет. В инструкции к урсофальку написано, что его нельзя принимать совместно с экстрогенами. Сформируется желчекаменная болезнь.
Клиент
Инесса, а про анализы что скажите
Гастроэнтеролог
Вы приобщили 2 УЗИ, анализов не вижу
Клиент
Инесса, сейчас добавлю.
Клиент
Инесса, я добавила
Хирург
Здравствуйте. Урсосан может давать такие побочные эффекты. Стоит принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта в частности и желчевыводящих путей и желчного пузыря. Соблюдать диету исключая острое копченое жареное жареное алкоголь. Избегать стрессов. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а сколько мес надо пить урсосан
Хирург
В вашем случае до 2х месяцев примерно
Клиент
Данил, хорошо спасибо.
Клиент
Данил, подскажите кто то говорит что 1 капс 250 мг мало в день.
Хирург
суточная доза 10мг/кг веса
Хирург
Если вы 25 кг вешаете то нормально)
Клиент
Данил, 80 кг.это сколько табл
Клиент
Данил, сдала анализы очень переживаю. Сахар щитовидка все в норме. Холестерин должен 5 а у меня 6.45 что это я так переживаю.
Хирург
Диету нужно по холестерину соблюдать гипохолестериновую.
Клиент
Данил, не опасно это не критично ? То в интернете пишут что это очень опасно .
Хирург
Нет при должном подходе диете. Все нормально будет
Клиент
Данил, это сердце надо проверять ? Или это питание ? Не сильно он завышен
Хирург
Завышен не сильно. Стоит делать узи бца уздг нижних конечностей планово
Клиент
Данил, узи ног я делала ничего там не нашли
Хирург
Ну значит хорошо все я имею ввиду артерии именно на предмет атеросклеротических изменений
Клиент
Данил, а само сердце надо ? Или это разное
Клиент
Данил, и еще алат анализ норма 31 а у меня 42 . Вот 2 показания которые не хорошие. А этот что означает
Хирург
Да ничего это страшного не означает
Клиент
Данил, а вот что алат завышен это с чем связано.
Хирург
Да возможно поели перед сдачей анализа что нибудь жирного. Или накануне лекарства принимали
Клиент
Данил, ну да я же пью урсосан . Может он повлиял
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС ранее делали? Сколько раз в день стул? КАкой у Вас вес тела? КАкая дозировка Урсосана сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 250 мг на ночь. Вес 80.
Гастроэнтеролог
Такая дощировка неэффективна при застое желчи. если у Вас послбление стула при приемем Урсосана рекомендую начать прием Хофитола по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели при отсутствии патологии со стороны желука.
Клиент
Марина, я его и пью. Как вы говорили
Клиент
Марина, урсосан сколько в день надо пить у меня не жидкий стул мягкий
Гастроэнтеролог
Если будете принмать Хофитол, Урсосан не нужно. Если Урсосан - то на вес 80 кг 2 капс на ночь и 1 капс на ужин 2 -3 месяца.
Клиент
Марина, тогда хофитол убрать. И пить урсосан по схеме?
Клиент
Марина, спасибо. А то я пила по 1 и улучшений особо нет.
Клиент
Марина, что вы посоветуете лучше пить ?
Гастроэнтеролог
Попробуйте Урсосан, добавляйте постепенно (3-5 дней) по 1 капс до полной дозировки..
Клиент
Марина, сегодня у своего врача делали узи посмотрите сейчас добавлю.