Консультация акушера /

Болит живот — вопрос №673260

25 лет. Первые роды май 2019 г закончились экстренным кесаревым сечением после попытки самостоятельного разрешения. Общий наркоз. Сейчас 21 неделя беременности. Вчера начал болеть живот только при ходьбе и движении. В покое нормально все. Скрининг в 20 недель- все ок. К воачу только чз неделю. Что делать? Дочь волнуется, а я еще больше. Боль начинается сверху и потом опускается ниже. Нужно бить тревогу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Возможно повышенный маточный тонус.
Можно ставить свечи папавериновые ректально
Клиент
Алексей, а может это быть от шва после кесарева сечения? И что лучше ей, лежать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно .
Зачастую шов болит позже.
Да. лучше пока постельный режим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет выделений коричневых, кровянистых?
Клиент
Араксия, нет выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что нет.
Возможно имеется при ходьбе повышение тонуса матки, рекомендую начать носить дородовой бандаж и начать прием МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день до приема врача как минимум, половой и физический покой соблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Может быть и тонус.
Живот как бы каменеет и быстро отпускает?

Клиент
Доктор, на узи и при пальпации тонуса нет(?) сказали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так УЗИ и не обязано все время ловить такие моменты)
Матка- это мышечный орган, который может реагировать на любой раздражитель.

Тонус женщина обычно чувствует как окаменение живота, которое проходит почти сразу при изменении положения тела;

Так же дискомфорт в нижней части живота может быть при проблемах со стулом;

Растяжение связок проявляется обычно дискомфортом по бокам.

Если нет выделений, сильных, длительных болей, схваткообразных, то экстренности нет,
Просто посетить врача, планово.
По необходимости УЗИ контроль проведут.

Параверин свечи можно при сильном дискомфорте, но при такой картине и к врачу желательно попасть в ближайшее время.

Препараты магния часто назначают при подобных симптомах.
Клиент
Юлия, спасибо! Будет наблюдать. Плохо, что я далеко и не могу помочь с внуком 2,5 года. В нем кг тоже чувствуются. А ей приходиться его поднимать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже не желательно ((
Такое вполне тонус может провоцировать.
Поаккуратней стараться, долго не носить, по возможности сидя что-то делать на руках с малышом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проблем со стулом нет?
Клиент
Валерия, раньше постоянного запоры. Сейчас вроде ходит нормально.
Клиент
Валерия, жо этого чуть отдавало ( постреливало) внизу. Врач при осмотре ничего не обнаружил. Но ведь болит... И ничего не назначил...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. При любых болях во время беременности лучше обратиться к врачу. Поскольку на данный момент ситуация не понятна, лучше обратиться в приемный покой ближайшего роддома. Вас там осмотрят, при необходимости повторят УЗИ.
У женщин с рубцом на матке боли могут быть вызваны растяжением спаек, образовавшихся после операции, могут быть и угрожающие ПР. Вот в первой ситуации - да, свечи, магний - будут эффективны, а вот при второй ситуации не правильная терапия может усугубить ситуацию.
Поэтому повторюсь - обратитесь для осмотра в роддом.
Клиент
Юлия, вызывали скорую. Тонуса нет. Вроде бы по женской части норм. Но и первую беременность болела спина. А после неудачной попытки ввода эпидуралки при потугах (пришлось общий наркоз делать) очень болела спина, аж нога немела. Пролечивалась. Делали МРТ. Сегодняшняя ситуация может быть неврологического характера? Чем больше животик, тем более чувствует дискомфорт. С утра нет, а стоит походить много - чувствуется.
Акушер, Гинеколог
Елена, но тогда болела бы спина , а не живот. Но , если тонуса нет - рекомендую вам следущее :
1) ношение бандажа в постоянном режиме , кроме времени сна , причем выберите бандаж широкий, лучше на липучках и с жесткими вставками по спине.
2) соблюдайте режим сна (не менее 8 часов)
3) обязательно принимайте поливитамины (элевит или прегнотон-мама)
4) повставляйте свечи с индометацином по 1св х 2 рд в течении 7 дней. Индометацин обладает обезболивающим, противовоспалительным эффектом и уменьшает синтез простагландинов , которые вырабатываются при угрожающих ПР и воспалении.
5) сбалансируйте питание (белки, жиры, углеводы - это все должно поступать!)
6) пропейте в течении 2х недель МагнеВ6 по 2т х 3рд
Клиент
Юлия, извините, я не правильно указала:: болит спина, отдает в живот, сказала.
Акушер, Гинеколог
Елена, тогда к тому, что я написала выше - можно 1-2 раза в неделю использовать мазь Диклофенак на область позвоночника (поясничный отдел).
Если соблюдать все, о чем я написала. , то болевой синдром уйдет.
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!