Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №673289

Добрый день, 2.11 у ребенка поднялась темп , горло было красноватое , потом немного сыпь и ща 2 дня все прошло. Сдали анализы 9.11тк облез палец. Пол вопросом скарлатина , поздно заметили язык красный .сегодня анализ повторили . Не пойму улучшений нет ? Анализ стал хуже ? Ребенок после снижения температуры чувствует себя прекрасно . Беспокоят анализы и возможные осложнения .

Педиатр
ПО анализам мочи без патологии.
Если не принимали антибиотик - продавать антибиотик 10 дней.
Если давали антибиотик но меньше 10 дней - снова давать антибиотик (курс при скарлатине 10 дней).
Так же необходимо сделать ЭКГ, а лучше ЭХО-КГ для исключения осложнений на сердце.
Мочу так же следует сдать на 21 день заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в анализах крови ухудшения ?
Клиент
Евгений, какой антибиотик пропить , ребенку 6 лет ,23 кг. Антибиотик не пили из за смазанной картины. Переживаю , есть смысл ещё пить его , почти 2 недели прошло
Педиатр
Да, есть смысл!!
Антибиотик пенициллиного ряда - если за последние 3 месяца не принимали никаких антибиотиков, то амоксициллин.
В крови нет ухудшения (СОЭ позже реагирует), но бактериальное воспаление есть.
Клиент
Евгений, увеличение количества нейтрофилов не говорит об ухудшении. Антибиотики года 2 не пиши точно , Флемоксин Солютаб подойдёт 500 2 р в день ?
Педиатр
Да, верно.К сожалению доктора ниже не знают что такое носительство стрептокока, которое даёт осложнения на почки и сердце, а так же в виде ревматизма.
В медицине не так много случаев когда необходимо именно лечить анализы, а не проявления - сюда относится бессимптомная бактериурия у беременных и носительство бета-гемолитического стрептококка (ваш вариант).
Клиент
Евгений, прошло 2 недели , поможет антибиотик ещё .сегодня сдали с реактивный белок и ревматоидный фактор , асло
Клиент
Евгений, посмотрите пожалуйста эти анализы, добавила. 15 день от начала болезни сдали . О чем говорят ?
Педиатр
Здравствуйте, если ребенок сейчас чувствует себя хорошо, температуры нет, активен, аппетит есть , то не нужно антибиотик.
Если бы это была скарлатина и Вы не принимали антибиотик, то ребенок продолжал бы температурить.

Сдайте ОАК через 10 дней.
А сейчас только обильное теплое питьё и спокойные прогулки на свежем воздухе.

Ухудшения в анализах из-за того, что первый был сдан видимо рано( кровь ещё не успела отреагировать), а сейчас иммунитет активно борется , о чем говорит повышение лейкоцитов. Так как они повышены за счёт нейтрофилов, то вероятнее бактериальная инфекция, но сильный организм может справится и без антибиотика!
Лечить сам анализ не нужно, смотрим по самочувствию ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ребенок активен почти сразу а начале болезни . 2 дня темп и все. Далее жалоб нет , единвенное чуть уведичины лимфоузлы , нащупала. И мои переживания что не дала антибиотик, ТК картина смазанная . Боюсь осложнений. И есть ли смысл антибиотик давать после 2 недели болезни. Ещё сдаём завтра кровь срб и ревматоидный фактор, с реактивный белок .
Клиент
Ангелина, первый анализ на 7 день от первых симтомов , второй через 4 дня .
Педиатр
Сейчас есть гиперемия в зеве?

На сегодня антибиотик точно не нужен, раз нет жалоб. Следите за самочувствием ребенка. Местные лимфоузлы должны реагировать, это нормально.
Через 10 дней или при повторном повышении температуры, сразу, сдайте ОАК и ОАМ.
На 21 день после выздоровления снова ОАМ и ЭКГ.
Тогда при каких-либо отклонениях Вы своевременно начнете лечение, и никаких осложнений не возникнет.
Сейчас наша тактика - наблюдение!
Клиент
Ангелина, нет в зеве все спокойно .
Педиатр
Тогда лечения не требуется, просто наблюдайте!
Клиент
Ангелина, добавила ещё анализы ,с реактивный , ревматоидный фактор и асло . На 15 день от начала болезни сдали . Возможно рано
Педиатр
Я все таки склоняюсь, что это была не скарлатина, и отсутствие отклонений в данных показателях говорят о том же.
СРБ не повышен, острого воспаления сейчас нет.
Клиент
Ангелина, пальцы облазить начали . Не рано вообще сдали эти анализы . Ревматоидный фактор волнует , он в норме ? Реактивный он снизился видимо уже .
Педиатр
АСЛО и РФ в норме, обычно их сдают только при жалобах, если появляются боли в суставах или длительный субфебрилитет.
Артрит как осложнение может возникнуть в течение месяца после перенесенного заболевания. Если у ребеночка все хорошо, то можете не пересдавать. Просто следите за самочувствием.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Доброе утро. В анализе крови признаки бактериальной инфекции, кровь восстанавливается долго. Но лечим не анализ, а ребёнка, если ребёнок чувствует себя хорошо, никакого лечения не нужно. Контроль анализа крови через 3 недели. Сделайте ЭКГ в плановом порядке.