Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов после ковида — вопрос №673909

Здравствуйте. Мужчина, 31 год.
От 3 ноября положительный ПЦР тест.
8 ноября по КТ двусторонняя полисегментарная бронхопневмония с поражением около 17% общей легочной паренхимы.
Были антивирусные Арбидол на протяжении всей болезни,
3 дня азитромицина, 3 дня Левофлоксацин, витамин С и Д.
14 ноября ПЦР тест отрицательный. Продолжаю принимать витамин С, Д, добавил ещё Цинк и группу витаминов В.
Так же 14 числа сдал кровь. Смущают Нейтрофилы, Лимфоциты и Д димер.
Что означают данные показатели и что предпринять?

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ждем прикрепления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Посмотрел: По анализу признаки перенесённого вирусного воспаления и незначительный повышен д-димер.
Антибиотики вам не показан.
При повышении уровня Д димер ( эликвис 2,5мг 2раза в день 2 недели. Через 2 недели контроль д-димера.
Рекомендую: Обильное тёплое питье.
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализ к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией.клинического значения не имеют. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Показан приём антикоагулянт Эликвис 2,5 мг в течении две недели
Принятый ответ
Терапевт
По ОАК признаки вирусной инфекции, ничего страшного, повышение Д- димер говорит об риске тромбоза, рекомендую прием антикоагулянта.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Д-димер незначительно повышен, антикоагулянты при таких цифрах не показаны, больше пить жидкости, компоты, отвары, морсы, продолжить витамины и цинк
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего криминального в анализах крови нет. Это последствия перенесенной вирусной инфекции. Вы принимаете все верно. Делайте дыхательные упражнения ежедневно по методике Стрельниковой. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Жалобы какие у вас есть сейчас?
Клиент
Ирина, спасибо за ответный вопрос) Чувствую себя хорошо, никаких жалоб нет. Интересовала только кровь.
Как Вы считаете, нужно ли будет повторно сдавать кровь для оценки состояния организма или не стоит заморачиваться, всё само придёт в своё русло?
Пульмонолог, Терапевт
На самом деле, анализы в норму приходят не быстро. Месяца полтора изменения небольшие есть всегда, у кого-то меньше, у кого-то больше. При хорошем самочувствии тратить деньги не имеет смысла. Сдать для себя можно ферритин и витамин Д, чтобы убедиться, что нет дефицита, что часто бывает после болезни и вообще
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В общем анализе крови у Вас признаки перенесённой вирусной инфекции , Д димер повышен на фоне ковид, необходимо пропить курс Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем