Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у годовалого ребенка — вопрос №673976

Ребенку 1 год, мальчик, вес 9 кг. Установлена аллергия на белок коровьего молока, молоко и молочную продукцию естественно не даем, 2 раза в сутки пьет специальную смесь (сначала аминоклислотную (другие не помогали), теперь уходим на гидролизат и частичный гидролизат. больше месяца назад стал беспокоить частый плохо сформированный стул (4-5 раз в день, довольно жидкий). Ребенок плохо набирает вес. Сдали копрограмму - есть реакция на скрытую кровь и белок и другие нарушения. Педиатр предположила что это аллергический колит, убрали из прикорма говядину, назначила по 6 микрокапсул пангрола 3 раза в день 10 дней. Потому сдать копрограмму повторно и отменить прием лекарства. На фоне лечения кал стал сформированнее и частота дефикации уменьшилась до 2 раз в день. Но по результатам пересданной копрограммы еще на фоне приема препарата опять выявлена реакция на скрытую кровь и белок. После отмены пангрола стул снова стал жидкий и частый. Получается что его поджелудочная без ферментов вообще не будет сама справляться? какой бы диагноз вы поставили и что порекомендовали дообследовать и принимать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий!
Скрытая кровь и белок- признак воспаления стенки кишки
Чаще всего у детей( при отсутствии патогенной флоры)- аллергия на БКМ
Надо еще раз тщательно проанализировать рацион- убрать белок коровьего молока- вот вообще
Признаков ферментной недостаточности в копрограмме нет - у детей раннего возраста не зрелая пищеварительная система- для них непереваренные мышечные волокна и крахмал- норма
Все у ребенка работает- согласно возраста
Ферменты не нужны
Убрать БКМ
Обсудить с педиатром назначение лактазара
Принятый ответ
Клиент
Елена, БКМ давно убрано. Говядину последний раз давала месяц назад. Ребенок с 4 месяцев до года на аминокислотной смеси
Врач УЗД, Хирург
Полностью на смеси? ГВ нет?
Клиент
Елена, на смеси с рождения. Молоко не пришло
Врач УЗД, Хирург
Надо подумать.Что то же дает воспаление стенки кишки
Педиатр
Здравствуйте . Какой рацион у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, утро - безмолочная каша (рис/гречка/овсянка/пшенная), полдник - яблоко/груша, фруктовый бантончик, печенье (без молочных составляющих), обед - свинина/индейка/курица с овощами (картошка с морковкой, луком, капустой/брокколи, иногда тыква, четверть ч л подсолнечного/оливкового масла), полдник - куриный желток (2 раза в неделю), рыба белая (тилапия/минтай) с овощным пюре (иногда детские макароны), ужин и часто ночное кормление по требованию - смесь.
Педиатр
Рацион у Вас хороший. Педиатр по вопросом целиакию не ставил? Исключить бы данный вид заболевания.
На лечебной смеси находимся погода с дальнейшим возвратом на белковую ,для понимания есть ещё АБКМ или нет