Консультация гинеколога /

Результат фемофлора — вопрос №674052

Уважаемые доктора, доброго времени!!!

Просим назначить лечение?

Пришёл результат фемофлора супруги, гарднерелла вагиналис и уреплазма. У меня как ни странно ничего нет. Прикрепляю сначала её результат, мой результат самым последним снимком.

Благодарю Вас!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это представители условно-патогенной флоры влагалища и не передаются половым путем

У супруги есть жалобы на зуд/жжение/дискомфорт во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Нет, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кирилл, здравствуйте!
А что беспокоит супругу: зуд, жжение, выделения? По жалобам обследовались, или планово?
Гарднерелла и уреаплазма - это условнопатогенная флора, она в норме есть во влагалище всегда. При повышении титров может давать симптомы

По результату Фемофлор - есть бактериальный вагиноз, дисбаланс полезной и условнопатогенной флоры. Практически нет полезной флоры во влагалище. Пролечить конечно нужно, так как это основа для воспалительных изменений.

Если жалобы есть, то как часто беспокоят, сколько супруге лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Планово. Жалоб нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кирилл, даже учитывая, что жалоб нет, полезную флору лучше восстанавливать.
Применять лактожиналь (либо Лактонорм, Вагилак, Ацилакт) 10 дней. Далее длительно Вагилак гель либо лактагель по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно - патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме у женщин во влагалище в определенном количестве.
У нее есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Жалоб нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не инфекция, передающаяся половым путем, поэтому и нет ничего. Супругу что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Ничего не беспокоит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Условно-патогенная флора без жалоб не лечится. Она может восстановиться сама, Вам она не передастся, лечения без жалоб не требует.
Клиент
Дарья, доктор, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Жену что то беспокоит? Выделения зуд жжение?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кирилл, количество условно патогенной микрофлоры увеличено. И при снижении иммунитета жалобы могут появится.
Местное лечение я бы рекомендовала:
1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней
2 . Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
На период лечения используйте презерватив.
Вам лечение не нужно.
Клиент
Араксия, доктор, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По результатам анализа выявлена условно патогенная микрофлора. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Клиент
Светлана, благодарю!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В подавляющем большинстве случаев лечение уреаплазмы не требуется, тем более при отсутствие жалоб. Но по анализу есть дисбактериоз влагалища, поэтому при такой ситуации предпочтительно пройти лечение. Так же его лучше пройти если есть циститы или если планируется беременность, а раньше были проблемы- выкидыши или преждевременные роды.
Вариант лечения при необходимости следующий.
1. Юнидокс по 1 таблетке принимать 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза
Остальное лечение только женщине.
2. Флуканазол 150 мг на 1 и 4 день лечения с целью профилактики молочницы на фоне приема антибиотика.
3. во влагалище гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище 10 дней - с целью лечения дисбактериоза.
4. Затем после вышеперечисленных свечей обычно надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней с целью восстановления микрофлоры ИЛИ можно пропить вагилак по 1 капсуле принимать 2 раза в сутки 4 недели.
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
Так же в дальнейшем можно с целью профилактики таких состояний пользоваться вагилак гелем (его можно вводит внутрь аппликатором, можно наружно на половые органы и вход во влагалище, можно при половой жизни использовать - варианты разные)

Из особенностей - бывает на фоне гексикона первый-второй день жжение, на следующих таблетках проходит. Но бывает, что все равно не проходит дискомфорт или зуд или жжение - тогда надо будет отменить гексикон и оставить только фемилекс на ночь или дальше продолжить вводить фемилекс утром, а вечером вводить ливарол по 1 свече в течение 5-10 дней (так как такие жалобы часто могут быть обусловлены молочницей возникающей на фоне лечения дисбактериоза).