Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика — вопрос №674081

Добрый день. У ребенка вирусная инфекция. Началось с насморка и повышения температуры до 37.8. Затем красное горло, насморк, в ночь температура 38, днем 37.3- 37.5 скакала. Пять дней пропили хемомицин 200. улучшений нет. Сегодня доктор сменил аб на флемоксин, дозировка 500* 2 раза в день. возраст 5 лет. вес 18,5 кг.
Правильная дозировка. читаю в инструкции, что детям такую дозировку не назначают

Педиатр
Здравствуйте
При вирусной инфекции Антибиотик не требуется
Вы сдавали анализ крови?
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, направление на ОАМ И ОАК сегодня доктор дал на приеме. Сильный насморк, красное горло. 5 дней орошаем гексоралом, 3 дня хлорфилиптом, сегодня начали граммидин.
Вчера сделали 2 ингаляции с боржоми, только усугубили насморк, слизь по задней стенке и начался сегодня кашель до рвоты. отхаркивает слизь из носоглотки. Температура в ночь 37.5.-37.7-38.скачет. днем 37.-37.4 . антибиотик сменили на флемоксин. Но меня смущает дозировка 500*2 раза в день.
Педиатр
Вообще если на то пошло, то нужно 40 мг на кг
На ваш вес это 740мг
По 250 мг 3 раза в день
Но я все же склоняюсь что антибиотик вам не нужен
Сдайте сперва анализы и уде по их результатам определить необходимость назначения.
Анализы можно прикрепить сюда, посмотрю
Клиент
Дарья, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Анализ крови можете прикрепить?
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови или делали стрептотест? Как врач аргументировал назначение антибиотика?
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А сколько дней температура? какие жалобы?Сейчас есть температура? Надо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, желательно С-реактивный белок. ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной сиситемы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции антибиотик не назначается. Вы сдавали ОАК?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция не лечится антибиотиками, поэтому вам стоит сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Расчёт верный. К сожалению в инструкции дозы указаны ниже тех, которые сейчас рекомендованы.
Клиент
Лариса, а сколько дней нужно пропить? Доктор не написал
Педиатр
Обычно антибиотики пьются 5-7 дней. У вас это будет зависеть от того, как быстро наступит эффект. А анализы не сдавали?
Клиент
Лариса, сегодня дали направление на ОАМ и ОАК
Педиатр
Хорошо, просто непонятно, почему совсем не было эффекта. Пили неплохой антибиотик. Но всяко бывает. И поддельные препараты тоже, к сожалению
Педиатр
Марина ,здравствуйте. Какие сутки у ребёнка температура как горло?
Перед антибиотиком важно сдать ОАК
Клиент
Анастасия, сегодня 5 сутки температура. Горло красное как и было. Хотя гексорал и граммидин подключила с четверга, вчера орошали хлорфилиптом масляным Насморк очень сильный, слизь по задней стенке стекает. Сегодня присоединился кашель до рвоты, откашливает слизь из носоглотки. Сегодня доктор слушал, легкие чистые.
Клиент
Анастасия, направление доктор сегодня написал
Клиент
Анастасия, температура 37.8- 38.1 в ночь поднимается и снижается. скачет. Днем 37.2- 37.7 тоже скачет
Педиатр
Марина ,кашель из-за постназального затека . Именно вы и сами видите ,что откашливает слизь из носоглотки .
Поэтому главная задача это убрать отделяемое из носа. особенно актуально перед сном .
Укладывать с приподнятым головным концом
Давать больше теплого питья .
Простукивайте по спинке , для улучшения отхождения мокроты и слизи из верхних дыхательных путей.
При вирусных температура может быть от 5- 7 суток . Но с понижением цифр и с удлинением интервалов между подъемами.
Завтра сдайте ОАК и ОАМ и по результатам решать ,нужен ли все таки АБ или нет. На ковид не брали анализ?
то,что 2 года назад был стрептококк с чувствительность. к хемомицину уже не актуально ,т.к микрофлора меняется
Клиент
Анастасия, на ковид не брали. обоняние в норме, при таком насморке все запахи ощущуает.
Педиатр
Сам сморкается?
Клиент
Анастасия, да сам. я заставляю
Педиатр
Используйте аквалрр протект, будет вытягивать насморк ,за счёт концентрации раствора . Далее виброцил . Внутрь синупрет по 15 кап 3рвд ,разведя в чайной ложке тёплой воды
Сдать кровь и решить про антибиотик.
Я бы советовала такую тактику .
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Не за что. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. Вирусная инфекция как правило не требует назначения антибактериальной терапии. Стоит сдать кровь на анализ для решения вопроса об антибактериальной поддержке и тем более о смене препарата. Дозировка рассчитывается 40 мг на кг веса ребенка. В вашем случае это по 250 мг 3 раза в сутки. Стоит поить ребенку больше жидкости давать. Промывать нос и полоскать полость рта при необходимости. Пить нурофен детский жидкий для купирования температуры. И стоит сдать мазок на ковид. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Педиатр
При вирусной инфекции антибиотик не нужен.
Дозировка если что нормальная