Консультация гинеколога /

Результат биопсии шейки матки — вопрос №674166

Здравствуйте, брали биопсию шейки матки(т.к. Есть эрозия(появилась после родов), и Впч(DNA ВПЧ ВКР 16,31,33,35,52,58 тип).
Пришел результат биопсии, расшифруйте пожалуйста.
Заключение: В объеме доставленного материала - свертки слизи, гемолизированные эритроциты.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
А само заключение биопсии можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я в описании написала заключение и фото приложила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У Вас просто в описании отсутствует ткань шейки матки, только слизь и эритроциты. Если это все заключение биопсии - то оно не информативно к сожалению
Клиент
Анна, это значит неправильно взяли биопсию?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Либо взяли неправильно, либо в работу отправили метериал, в который только слизь и кровь попали. Результат по итогу, к сожалению, неинформативный
Гинеколог
Здравствуйте! Приложите сам результат
Принятый ответ
Клиент
Зарина, фото приложила+результат цитологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ткани не получены, тут даже нечего оценить, к сожалению. Цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да сдавала, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Цитология с описанием 1из 2х видов эпителия, потому пока информативность мне тоже не нравится ?
Клиент
Любовь, а что это означает, цитологию тоже неправильно взяли?
Акушер, Гинеколог
Так написано только эндоцервикс, а есть с экзоцервиксом документ? Для эндоцервикса все написано, но нет экзо.
Клиент
Любовь, больше ничего нет, а почему должен быть экзо?
Акушер, Гинеколог
На шейке есть 2 вида эпителия, в цервикальном канале цилиндрический , на влагалищной части многослойный , если взяли цилиндрический, то многослойный точно был виден и надо было его взять на анализ.
Акушер, Гинеколог
Нас просто интересует именно стык эпителиев, там в 90 процентах случает развивается патология , потому это меня так интересует.
Клиент
Любовь, благодарю за подробную информацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, расшифровывать не чего. Ваш врач не выполнил биопсию. Правильно взятая биопсия предполагает взятие кусочков тканей шейки с глубиной погружения петли электрода не менее, чем на 5мм. При этом однозначно будут кусочки ткани! Ваш доктор произвел поверхностное взятие материала, что не правильно и не информативно.
Поэтому я вам рекомендую через месяц обратиться к опытному специалисту для проведения: кольпоскопии + биопсии с наиболее подозрительных участков шейки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Биопсия доброкачественная, ничего особенного не в ней, не беспокойтесь.
Но взята она некачественно, т к не описаны ткани шейки матки.