Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и изжога — вопрос №674255

Здравствуйте! Мне 27 лет, беременна 25 недель. Пару дней назад началась изжога, сегодня прям горит пищевод. Питалась как обычно, ничего жирного не ела. Напишите, пожалуйста, от чего она возникает при беременности? Желудком никогда не страдала и раньше её не было. Подскажите, как питаться при ней? Какие можно препараты мне? Или же может есть способы борьбы в домашних условиях? Спасибо!!!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета- стол 5ипо Певзнеру
Персан Р по 1х 3 р в день через час после еды- 10 дн
Клиент
Елена, спасибо! А препарат не вреден при беременности?
Врач УЗД, Хирург
Естественно- я прочитала, что Вы беременны, и порекомендовала препарат из списка разрешённых при беременности
Клиент
Елена, хорошо, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте! Это ситуационная изжога при беременности , она возникает на фоне гормональной активности в организме при беременности - гормон прогестерон, он расслабляет мышцы в организме(это подготовка к родам). После родом все пройдет постепенно.
РЕННИ при изжоге по требованию
Избегайте кислое, солёное, пряное, цитрусовые, чеснок и лук.
Клиент
Елена, спасибо! А препарат не вреден при беременности?
Хирург
Нет , его можно при беременности!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Доброго времени суток!!!.Изжога возникает из-за роста живота в размере и изменения гормонального статуса.
Для улучшения состояния 1. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 20 мин
2. отвар ромашки по 1/3 ст 3 раза в день перед едой-10-14 дн
3. гевискон дд по 10 мл перед сном
Клиент
Елена, спасибо! А препараты эти не вредны при беременности? И пепсан Р и гевискон это не одно и то же или нужно именно их 2 разных принимать?
Гастроэнтеролог
нет, пепсан р и гевискон это разнвые препараты, можно вместе,можно по очереди.Именно их можно при беременности
Клиент
Елена, спасибо большое! И подскажите, пожалуйста, вот вода ещё щелочная минеральная будет ли актуальна и полезна?
Гастроэнтеролог
В очеень ограниченном количестве... т.к. способна вызвать вздутие животика.Попробуйе ,те препараты,которые я Вам написала
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Пойду покупать)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога при беременности- частое явление, связанное с уменьшением объема и смещением желудка вверх из-за растущего плода. Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль.. Жуйте хорошо. Безусловно не противопоказаны при беременности: Пепсан Р 1 капс. 3 раза в день. Антарейд, Гевискон, Гастрофарм. Помогает прием сливок 1 ст.л. 1 раз в 3 часа, можно не дольше 2-х недель принимать негазированну. воду "сулинка"
Клиент
Инесса, здравствуйте! Спасибо большое за подробную информацию и ответ. Силовыми я не занимаюсь, но веду активный образ жизни как и раньше.
Гастроэнтеролог
На здоровье, поменьше упражнений на пресс. с наклонами.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, хорошо) Благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете принимать -пепсан Р 1 с"3 раза в день 2 недели до еды! Препарат разрешен при Беременности!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо! А после двух недель должно нормализоваться? И можно ли после ещё пить этот препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно по требованию!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Возможные провдения гастрэзофагеального рефлюкса )заброс соержимого желудк св пищевод).Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, пр необходимости ФГДС. НАчнитеприем препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо. А этот препарат 14 дней нужно принимать? А потом дальше повторно тоже можно?