Консультация врача кдл /

Оксалаты в моче + анализ крови. — вопрос №674398

Добрый день!
Женщина, 35 лет.

Сдавала анализы для госпитализации на обследование по псориатическому артриту.

В анализах мочи обнаружены оксалаты. Что это означает? Мой терапевт, к сожалению, ничего не сказала.

Также нормальные ли анализы крови?

Всё анализы в приложении.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!
В анализе мочи обнаружены оксалаты - это соли щавелевой кислоты. Повышение их количества в моче чаще всего связано с рационом питания, а именно они появляются при употреблении большого количества овощей и фруктов (томаты, свекла, цитрусовые и др.), а также витамина С. Они же и обусловливают мутность мочи, которая отмечена в анализе. Повышение оксалатов бывает и при пиелонефрите, но данных за воспалительный процесс в почках и мочевом пузыре по анализу нет. Сами по себе эти соли не вредны, но при несоблюдении питьевого режима, длительном сдерживании мочеиспускания могут способствовать образованию песка и камней в почках. По биохимическому анализу уровень мочевины и креатинина в норме, следовательно, нарушения выделительной функции почек нет. Старайтесь соблюдать питьевой режим, употреблять меньше соли и сократите потребление животных белков на время. Желательно сделать УЗИ почек для самоконтроля.
В анализе крови есть признаки воспаления, вероятнее всего, связанные с основным заболеванием: у вас повышен уровень С-реактивного белка, общее количество лейкоцитов и повышена доля нейтрофилов в лейкоцитарной формуле. Такая я же картина крови может быть при бактериальной инфекции. У вас есть какие-то жалобы инфекционного характера: боль в горле, кашель, заложенность носа?
Со стороны эритроцитов и тромбоцитов отклонений нет, признаки анемии отсутствуют.
У вас хороший уровень глюкозы и по активности ферментов видно, что нет нарушения функции печени.
Тесты на гепатиты, ВИЧ, сифилис - отрицательные.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! По результатам Ваших анализов получается так:

1) В блоке - общий анализ мочи: данный анализ практически в норме. Лишь обнаружены оксалаты. Они наиболее вероятно имеют пищевое происхождение (особенно если Вы вегетарианец, то это вполне нормальное явление; если же кушаете еще и мясную пищу, то в рацион добавляйте мясо, рыбу обязательно, ну и питьевой режим конечно соблюдать нужно - из расчета 30-35 мл на 1 кг массы тела). У Вас мочекаменную болезнь раньше не выявляли? Может быть длительное время чувствуете при мочеиспускании, что как будто "песочек" выходит? Если проблем с почками не испытывали ранее, сейчас со стороны почек ничего не тревожит, то за этими солями в моче стоит просто понаблюдать в дальнейшем (в динамике посдавать анализ мочи);

2) В блоке биохимических исследований АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, глюкоза в норме, а значит печень, почки в целом работают хорошо, и нет проблем с регуляцией уровня глюкозы. Лишь имеется повышение С-реактивного белка. Данный параметр повысился вследствие обострения артрита (наиболее вероятная причина).

3) В блоке инфекционной иммунологии все прекрасно. То есть такие инфекции, как ВИЧ, гепатиты В и С, а также сифилис в ходе проведенных исследований у Вас не обнаружены.

4) В блоке - общий анализ крови:
- у Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Это значит, что воспалительный процесс пока не влияет на данный параметр, и нет анемии по анализу, которая могла бы спровоцировать его повышение;
- у Вас наряду с повышением С-реактивного белка еще повышены лейкоциты - признак наличия воспалительного процесса, обусловленного, наиболее вероятно, артритом;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, ширина распределения эритроцитов) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии, и нет признаков нарушения эритропоэза;
- в лейкоцитарной формуле также имеются признаки воспалительного процесса, так как имеется повышение нейтрофилов и моноцитов (а лимфоциты просто снизились по закону пропорциональности);
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, тромбокрит, показатель крупный тромбоцитов) у Вас в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга работает нормально.
___________________
С уважением, Евгений!

Клиент
Евгений, Спасибо большое! Нет, особых проблем с почками нет, бывает как колика, но редко очень.

Единственное это частное мочеиспускание, но мне сказали что это может быть из-за удвоения почки.

Может ли повышение оксалатов быть вызвано недостаточным количеством выпитой воды. Пью очень очень мало воды.
Врач КДЛ
Елена, добрый день! Питьевой режим необходимо налаживать обязательно, и тогда наиболее вероятно проблема с оксалурией разрешится
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!