Консультация акушера /

Низкий уровень ферритина — вопрос №674678

Добрый день!
Беременность 15 недель, по УЗИ 14 недель. Гемоглобин 112 от 06.10.2021, ферритин 9.28нг/мл от 14.11.2021. Принимаю сейчас фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 и детримакс 2000. Очень переживаю из-за низкого уровня ферритина. Скажите пожалуйста, что делать при таких цифрах и опасно ли это для плода?
На данный момент беспокоит обострение атопического дерматита (использую только эмоленты и судокрем).

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо принимать препарат железа.
Клиент
Вита, догадываюсь, вопрос какой и сколько?
Терапевт
Можно сорбифер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень низкий уровень - запаса железа практически нет. Начните прием Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 40 дней. Также обязательно включить в рацион красное мясо, печень, гречу, зелёные яблоки и гранатовый сок. Пить с утра перед едой, остальные витамины - не ранее, чем через 2 часа после приема железа
Клиент
Валерия, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. А можно ли принимать железо 25мг от Солгар?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Главное, чтобы усваивалось хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!
Вам нужно начинать прием препаратов железа, не беспокойтесь, ничего страшного нет в этом, он поднимется,
Кушайте больше мяса, печени, гранатов ,пейте больше гранатового сока , из препаратов можете начать прием Ферлатум Фол по одному флакону два раза в день месяц .
Клиент
Араксия, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Хорошо ли переносится этот препарат? У меня частые запоры и ранее были язвочки в желудке (пролечила, делала повторное ЭГДС). И можно ли принимать железо 25мг от Солгар. Если да, то как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переносится в основном хорошо.
Железо от Солгар можно по 1к 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина. У вас есть дефицит железа. С увеличением срока беременности это проявится анемией, которую очень сложно будет скоррегировать с учетом пустого депо (низкий ферритин). Поэтому вам необходимо начинать прием препаратов железа. Рекомендую вам Сидерал - по 1 капсуле в сутки до конца беременности.
Сидерал – биологически активная добавка к пище, разработанная на основе Липофера (Lipofer), который представляет собой инновационный легкоусвояемый источник железа. Сидерал содержит пирофосфат железа в липосомах, а также витамин С и витамин В.Липосомы – фосфолипидные микросферы, служащие для полноценного усвоения железа, которое всасывается напрямую из кишечника, не повреждая желудок и слизистую кишечника. Новая запатентованная липосомная технология позволяет избежать побочных эффектов, распространенных при приеме препаратов железа: изжоги, раздражения кишечника, расстройства стула (запор, понос), окрашивания слизистой оболочки ротовой полости и эмали зубов.
Железо – это минерал, необходимый для синтеза белка гемоглобина, который содержится внутри красных кровяных телец (эритроцитов) и является основным переносчиком кислорода во все клетки человеческого организма.Железо также присутствует в миоглобине и дыхательных ферментах.
Нехватка железа приводит к развитию железодефицитной анемии, вызванной недостатком гемоглобина и снижением его содержания в эритроцитах.
Дефицит железа препятствует нормальному обогащению крови кислородом и способствует появлению таких симптомов, как усталость, апатия, тусклость волос, ломкость ногтей, сонливость, затрудненное дыхание и других. Обычно этому предшествует длительный период латентного (бессимптомного) железодефицита, когда большинство лабораторных показателей остаются нормальными, а запас железа уже истощен.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Контроль ферритина нужен будет или принимать по 1 капсуле в день всю беременность и быть увереным, что препарат сработает?
Акушер, Гинеколог
Контроль 1 раз в месяц обязательно., для уверенности в эффективности препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас этот не так опасно, но гемоглобин будет понемногу снижаться, железо обязательно необходимо начинать принимать, хороший вариант ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день месяца, после перейдите на профилактический прием по 1т в сутки ещё месяц. После контроль ферритина. Если с дерматитом пока справляетесь, ничего не добавляйте, эмоленты используйте постоянно.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Ферретаб же дополнительно содержит фолиевую кислоту. Я её принимаю, не будет ли перебора?
Акушер, Гинеколог
Если нет возможности отказаться от дополнительного приема витаминов, тогда подходит Сорбифер или сиделар. При хорошей переносимости оба варианта неплохие , отдаю предпочтение всегда лекарственным препаратам.