Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергические реакции после 1ой прививки Спутник V — вопрос №674727

Утром 06.11.2021 сделала прививку первым компонентом Спутник V. В течение дня самочувствие обычное, без особенностей. К вечеру 06.11.2021 сначала начали чесаться ладони, потом все руки, потом вся верхняя половина туловища покрылись волдырями. Зуд становился все сильнее. Приняла супрастинекс. Начали отекать слизистые губ и век, лицо стало красновато-сливовым, стало труднее дышать. Вызвала скорую помощь. Врачи приехали через 1час 35 минут, когда острота ситуации начала спадать. Дышать потихоньку стало полегче, краснота лица стала меньше, отек с губ и век стал спадать. Приехавший на скорой врач сказал, что это аллергическая реакция по типу крапивницы, но препаратов для экстренной помощи у них никаких нет. Помочь они мне могут только тем, что отвезут в больницу. Но больницы теперь переполнены, а мне потихоньку становилось легче дышать, от госпитализации я отказалась. Врачи со скорой поставили мне димедрол внутримышечно и уехали. На вопрос, что делать со второй прививкой ответили, что это не их компетенции. В последующие дни волдыри на руках стали чесаться меньше, но не прошли, а появились аналогичные в нижней части тела. Отеки на лице прошли через сутки, а высыпания исчезли через 9 суток.
О препаратах, которые я принимала в это время.
До вакцинации в течение 20 дней я ежедневно на ночь принимала по 1 таблетке Супрастинекса. В день вакцинации и на следующий день 4 таблетки дексаметазона, на следующие сутки 3 таблетки, потом 2, потом 1. Начиная с третьего дня и по девятый день после прививки 3 раза в день полисорб.
До прививки были сданы анализы, которые показали следующее.
Эозинофилы (*10^9/л) - 0,23
Базофилы(*10^9/л) - 0,08
Нейтрофилы сегмент (%) (микроскоп) - 45,0
Лимфоциты, % (LY%) (%)(микроскоп) - 44
Эозинофилы, % (EO%) (%)(микроскоп) - 3,0
Базофилы, % (BA%) (%)(микроскоп) - 1,0
Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) - 221,2
С1 фактор комплимента (С1INH) - 1,45
Скоро подойдет время ставить 2ой компонент прививки, а я не знаю, можно ли мне продолжать вакцинацию. Тревожусь, что может быть еще более сильная реакция организма.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам надо взять мед. отвод. Вторая прививка вакцины ещё сложнее переносится. Лучше прервать вакцинацию или продолжить Ковиваком, он менее аллергенный.