Консультация детского невролога /

Признаки перенесённой гипоксии — вопрос №675060

Добрый день! Сыну 1,5 месяца. Диагноз по нейросонографии признаки перенесённой гипоксии. К неврологу ещё не ходили. Роды на 40 неделе. Самопроизвольное излитие околоплодных вод началось в 9.00, а в 22.50 родился сын. Роды не стимулировали т.к. в первые роды было кесарево сечение. Во время родов сделали эпизиотамию (в процессе самого рождения) и ставили эпидуральную анестезию. После рождения ребёнка выложили на живот, закричал сразу, кричал громко. Оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. После родов ребенок всё время находился со мной. Выписали на 3 сутки. Беременность проходила без осложнений, всё скрининги были в норме. Гемоглобин был ниже нормы, но не критичный, 110 при норме 120. Что означает данный диагноз? Какие могут быть последствия?

Педиатр
Здравствуйте. Какой диагноз вам ставит невролог?
Принятый ответ
Педиатр
По НСГ что написано?
Клиент
Майя, выписки нет никакой. Всё вносят в электронную медицинскую карту. На словах специалист который делал НСГ сказала, что имеются признаки перенесённой гипоксии. К неврологу пойдём завтра.
Педиатр
Да уж. ПГИП ЦНС, наверное. Надо смотреть по рефлекса и симптоматике. Делать ЛФК каждый день, массаж общ курсами. Посетить грамотного остеопата
Невролог
Здравствуйте. Практически каждый ребенок в родах испытывает гипоксию, главное это жалобы и осмотр, если все хорошо по осмотру будет то переживать не стоит. По Вашему описанию патологии не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прогноз зависит от степени гипоксии и осмотра невролога. Как правило, всё нормализуется без какого-либо лечения и никаких последствий для здоровья и развития не будет. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями. Если высокий балл по шкале Апгар, вероятно гипоксия незначительная.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кушает грудь, спит всю ночь до 6-7 утра. Периодически ночью просыпается чтобы покушать и потужиться. Родился весом 3240, в месяц весил 4600. Относительно спокойный. Когда его ничего не беспокоит он сухой, сытый и газики не мешают, то может очень долго лежать и рассматривать обстановку вокруг. Голову не держит. Лёжа на животе приподнимает голову. Педиатр сказала, что всё синдромы и рефлексы у месячного ребёнка в норме.
Невролог
Вы описываете абсолютно здорового малыша. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Гипоксия - это всего лишь диагноз по УЗИ.
Не переживайте и дождитесь очного осмотра невролога.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Мало написали про состояние ребенка, как ест, как спит, двигается.
Вам в плюс:
- оценка по шкале Апгар высокая - это хорошо
- безводный промежуток длительный, но не критичный
- выписали на 3 день, тоже хорошо,значит врачей ничего не настораживало.
А то что врач (УЗИст) сказал, расценить можно по-разному. Учитывая вышеперечисленные плюсы, ничего плохого не должно быть.
Конечно, надо сходить на очную консультацию к неврологу.
А пока спокойствие, только спокойствие!