Консультация ветеринара /

Кошечка съела веревочку от игрушки- удочки — вопрос №675086

Добрый день. Кошечка, 1 год. В воскресенье проглотила шнурок от игрушки. Примерно 10-15 см. , 1 мм в диаметре. Рвоты нет, аппетит хороший. Стул, как обычно, раз в сутки, в понедельник. Сейчас пока нет. Активна. Чего ждать? Насколько срочен визит в клинику в таком случае? Нужно ли давать вазелиновое масло?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Чего ждать?.
Выхода инородного тела с калом
Приготовьте ножницы
При появлении верёвочки из заднего прохода: обрезать веревочку- ни в коем случае не вытягивать!
Масло можно дать
Повод для обращения к врачу : вздутие живота, отсутствие стула более суток, беспркойное поведение, отказ от пищи
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можете давать вазелиновое масло из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса тела животного 2 раза в день.
Наблюдать за состоянием, следить за стулом. Если увидите ниточку в заднем проходе, то ни в коем случае тянуть нельзя, можете аккуратно отрезать, чтобы не торчала.
Если увидите ухудшение состояния: потеря аппетита, рвота, болезненость, апатия, то срочно в ветеринарную клинику.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Ветеринар
На здоровье!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, дайте вазелиновое масло из расчёта 1 мл на 1 кг 2 раза в день- 3 дня, наблюдайте верёвочка должна в скором времени выйти с калом.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо!