Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №675159

Добрый день! Прошу помочь муж сдал спермограмму, ее результаты прикладываю. Его врач андролог сказала, что лечение не нужно, выписала только витамины. Но сегодня я показала спермограмму своему гинекологу она сказала, что с такими результатами мы не сможем забеременеть. Вот и не знаю, что делать и кого слушать.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Спермограмма по показателям хорошая, фертильная, очень высокая концентрация. Подвижность и морфология хорошие.
А вот критерии, по которым оценивает лаборатория, очень устаревшие, поэтому и заключение такое выдали.
С такой спермограммой Беременность должна наступать, если все хорошо с Вашей стороны.
Как вариант - пересдать в другой лаборатории и сделать MAR-тест дополнительно, если не сдавали ещё
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме несколько снижена подвижность и повышено количество аномальных форм сперматозоидов - астенотератозооспермия. Но, не критично. Имеется агглютинация. С нормальной морфологией 12 %, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Поэтому Вам нужно пересдать спермограмму в другой лаборатории, где есть оценка по Крюгеру. Также сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
А как долго Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер! Мы пытаемся забеременеть 2 года.
Уролог, Андролог
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Нужно пройти более углубленные обследование - нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Это генетика наследственных заболеваний.
Бесплодным брак считается, когда не получается в течение года регулярной половой жизни без использования мер контрацепции зачать ребёнка, у Вас уже 2 года. В этом случае обращайтесь в специализированное мед. учреждение - центр репродуктивного здоровья и планирования семьи, где проходят обследования женщина и мужчина (пара). Также там могут дать направление на ЭКО/ИКСИ.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нужно сдать эякулят на посев на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ мочи, исключить ИППП.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.