Консультация невролога /

Результаты ээг — вопрос №675228

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат ээг. В последнее время стал замечать что при волнении немного подтрясывает голову, а недавно был сильный стресс и теперь постоянно чувство давление в правом глазу. Страдаю неврозом, возможно, это просто психосоматика, но решил все таки сделать ээг

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Ваши жалобы скорее всего являются проявлением тревожного синдрома.
Гормоны щитовидной железы сдавали? На данный момент какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! препараты не принимаю, занимаюсь психотерапией
Невролог
Хорошо, продолжайте психотерапию.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
При неэффективности добавить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
ЭЭГ в норме.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. да на самом деле зря решили пройти ЭЭГ, этот метод при Ваших жалобах ну совершенно не информативен, все нормально по ЭЭг у Вас.
Давление в правом глазу болезненно? или больше как дискомфорт? нет ощущения стянутости в шее, лице, будто спазм?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день ! Это не болезненно, но доставляет дискомфорт. Чувство как будто хочется постоянно напрячь глаз. Не знаю даже как это объяснить (
Клиент
Яна, и в зеркале заметил что в этот момент зрачок увеличивается , именно у этого глаза
Невролог
Ну да, скорее дискомфорт, напряженность.
А визуально нет ощущения что глаз как бы выступает немного вперед, относительно другого глаза?
Клиент
Яна, нет, такого нету
Невролог
Хорошо. скорее всего все ограничено именно на уровне ощущений. Очно на всякий случай неврологу покажитесь. А со стрессами и постстрессовыми реакциями нужно бороться. Можно попить успокаивающий препарат в течение месяца, но они идут все по рецепту. Я бы посоветовала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, на ночь Атаракс можно половинку.
Сами старайтесь морально работать - медитации, спорт, йога, релаксации. Не дерите в себе все эмоции отрицательные они нас разрушают, давайте им правильно выходить - через спорт, любительский бокс к примеру, психотерапия.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте Илья !Ээг в пределах нормы !На фоне нервозности начинает трясти голову ,или независимо ?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! ЭЭГ - это метод, позволяющий исключить эпилепсию, для остальной патологии метод малоинформативен. Эпилепсии у Вас нет.
По Вашим жалобам, тремор головы может быть как проявлением тревожного расстройства, так и быть следствием органических нарушений.
Скажите пожалуйста, сколько Вам лет, есть ли гипертоническая болезнь, были ли травмы головы и воспалительные заболевания нервной системы.
Вы ещё писали об одновременно ом появлении дискомфорта в глазу и изменении размера зрачков
Окулист осматривал? Шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, ээг на сегодняшний день является устаревшим методом диагностики и используется только для диагностики эпилепсии, которой у вас к счастью нет.состояние которое вы описываете похоже на невроз.стоит возобновить терапию по поводу этого заболевания.что вы ранее принимали?