Консультация covid-19 /

Лечение пневмонии — вопрос №675687

выписалась с госпитализаци сегодня с пневмонией недолеченной на домашнее лечение, лежала в стационаре 7 дней, посмотрите пож.КТ и лечение, что добавить может?ингалиции надо?витамины?ничего не выписали, только дексаметазон и Ксарелту и все
Посмотрите пож.анализы

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, работаю в красной зоне, по поводу КТ, процент поражения сразу не уходит, в динамике нужно будет повторить КТ, главное, что нет роста, по поводу препаратов, ксарелто пейте, дексаметазон сомнительно, учитывая не большой процент поражения, нормальную сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Николай, благодарю, а сколько может держаться пневмония на КТ, когда сделать повторную лучше? Через какое время?
Одышки нет, кашля тоже, только в груди давит неприятно, сатарация 98
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кт легкая степень коронавирусной инфекции
добавьте к приему вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
сдайте д-димер и прокальцитонин для подбора терапии
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, благодарю, а когда анализы сдавать надо?
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать в ближайшие время для определения дальнейшей тактики лечения
Терапевт
Здравствуйте. КТ -1 это лёгкая форма вирусной пневмонии. При лёгкой форме рекомендуется только симптоматическое лечение. Если сатурация нормальная, температура сбивается, тогда нет показания к Дексаметазону.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Рекомендую Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Сдайте
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, благодарю?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! ксарелто пить месяц, потом повторить Д-димер и если он будет в норме, то прекратить прием препарата. Также пить витамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух в помещении, пить больше жидкости, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По КТ легкая форма пневмонии. К лечению добавить : витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По КТ - легкая степень поражения (и изменения по КТ сохраняются очень долго). Ксарелто продолжайте принимать под контролем коагулограммы с Д-димером. Гормоны не нужно. Витамины можно (особенно С). Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.