Консультация флеболога /

Планирование ЭКО при синдроме Мэй Тёрнера — вопрос №675915

Здравствуйте, год назад был поставлен стент в левую подвздошную вену, диагноз синдром Мэя Тёрнера. Через месяц воспалились трубы и аппендикс, в итоге вырезали и то и другое. Так как гормональную терапию не принимаю, постоянно кисты желтого тела, к началу следующего цикла уходят. На год назначали Ксарелто, больше не принимаю. Периодически делаю узгд, со стентом все хорошо, но начальная стадия варикоза. В скором будущем планирую делать эко. Но знаю что будет гормональная стимуляция, которая как я поняла противопоказана с варикозом. Возможно ли вообще делать эко с этим синдромом?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Предстоит кропотливая работа с гемостазиологом - именно он будет все взвешивать, решать, оказывать медикаментозную поддержку.
Акушер в любом случае направит Вас на консультацию.
Обычно- за такой случай, как Ваш гемостазиолог берется
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Вам необходимо записаться к гематологу, проверить всю систему гемостаза.
Если будут изменения, Вам подберут антикоагулянтную терапию. Эко в Вашем случае не противопоказано и антикоагулянты совместимы с беременностью. Часто беременным назначают низкомолекулярные гепарины.