Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул при беременности — вопрос №676136

Здравствуйте. Я беременна, срок 35-36 недель. Во втором триместре были проблемы с кишечником - жидкий стул, врач ставил диагноз СРК, назначал микразим, пребиотики и гевискон. Соблюдала диету. Постепенно стул нормализовался, начала вводить обычные продукты. Четыре дня назад купила и поела арахис в кунжуте. После чего два дня был кашеобразный жирный стул (один раз в день), и уже два дня подряд утром 2-3 раза жидкий жирный стул (прямо с блестящей пленочкой), перед этим урчание в животе справа. Подскажите пожалуйста, мог ли арахис спровоцировать такое? чем теперь можно нормализовать пищеварение? Не будет ли вреда для ребенка?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас есть нарушение в работе поджелудочной железы. Желательно сделать узи органов брюшной полости. Соблюдайте диету с исключением жирной, жареной, копченой пищи, орешки могли стать причиной нарушения работы поджелудочной железы. Принимайте панголина или креон по 10 000 едениц на каждый приём пищи. Для малыша опасности нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мог!
Это же земляной орех- как правило обсеменен грибком и очень жирный
Диета- стол 5 по Певзнеру
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Сдайте копрограмму
Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Для плода опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не знала про грибок на этом виде орехов. если он все же там был, будут изменения на копрограмме? не может ли в таком случае присутствовать риска токсичности для ребенка? очень переживаю что могла навредить.
Врач УЗД, Хирург
Да никто не знает
Это просто я всем таким интересуюсь- много читаю про разные продукты.
Иногда узнаю поистине удивительные факты.
Вы не думайте- там нет такого вот прямо нрибка- типа плесени в ванной!
Нет!
Это совершенно другие- косвенные грибки, они живут в симбиозе с боковыми
Ведь арахис- это не орех, кстати
Удивлены?
А это- бобовое.
От горсточки орехов точно никакие колонии грибов не вырастут
Диарея возникла в ответ на жирный продукт, только и всего
Пропейте ферменты- и все пройдет без следа!