Консультация терапевта /

Рецидивирующий ковид — вопрос №676152

Здравствуйте. Переболела 3 раз ковидом с интервалом 6 мес. результат миокардит( Болела 01,06-26,07). Вчера сдала анализы М-1,91; G- 280. "М "-ки вообще не уходят. Что делать как дожить до прививки и как убрать эти злополучные " М". Сдала на иммунитет анализ -0.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антитела М вашему организму никак не мешают. Они не означают, что у вас повторное заражение, а это особенность иммунитета после перенесенного единожды Ковида. Защитные (вируснейтрализующие) антитела в достаточной норме, волноваться нет причин. А антитела М впредь мониторировать просто не стоит. Анализ на иммунитет - это вы проверяли Т-лимфоцитарный иммунитет к Ковиду?
Клиент
Лариса, я бы может этого и не делала. Проблема в том , что наши доктора и прививку мне не разрешают и как жить дальше с этим ничего не говорят. Можно ли прививку на таком фоне ставить? Их еще смущает суточный мониторинг в нем- брадикардия до 37 уд/мин, наджелудочковые 38 эпизодов, 3 желудочковые экстросистолы, а может с этим все это время жила. Я очень хочу поставить прививку.
Терапевт, Нефролог
Лидия, экстрасистолы не опасны. Брадикардия может быть нормой в ночной период (во время сна). С этим надо разобраться более детально, с учетом перенесенного миокардита. Возможно влияние на ритм функции щитовидной железы (дозы тироксина адеватна или нет, это узнать по анализу на гормоны). Вакцинация вам не противопоказана, и анализ на определение антител не является сейчас необходимым для вакцинации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лидия. Наличие иммуноглобулинов М не значат, что у Вас идет активная инфекция. Они в небольшом количестве, и могут сохраняться в крови длительно. Такое бывает, это особенность иммунитета. Вакцинация при этом не противопоказана.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, когда болели последний раз?
Клиент
Вита, с 01,06, по 26,07. с третьего дня началась одышка, но она отличалась от одышки, которая была при пневмонии при болезни второй раз
Терапевт
Любой уровень антител не является противопоказанием к вакцинации, после болезни IgM могут циркулировать в крови несколько месяцев, вам пока прививаться нельзя после болезни должно пройти 6 месяцев это где то январь - февраль 2022г Спутник Лайт.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам не нужно убирать М-ки , они вам никак не навредят, после болезни через 6 мес обязательно сделайте вакцинацию , можно даже не проверять уровень антител
Клиент
Екатерина, Еще имуноглобулин IgE общий 211,2 д.б.меньше 100
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Значит у вас какой то аллергический процесс или гельминтоз. Но даже если так, повышение общего IgE не является противопоказанием к вакцинации, при условии , что у вас нет активного проявления аллергии сейчас
Клиент
Спасибо Вам всем, хоть разъяснили мне что и как. Какая то подготовка нужна предварительная в моем случае и могу ли ставить Спутник 2-х компонентный?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, можно поставить двух компонентный спутник. Подготовка никакая не требуется. Единственное перед постановкой вакцины вы не должны болеть ОРВИ в течение месяца , хорошо себя чувствовать, никаких обострений хронических заболеваний быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое я все поняла.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, IgM не является противопоказанием к вакцинации. Через 6 мес после последнего положительного теста можно ставить вакцину. Лучше эпивак она легче переносится. И ввиду того что так часто ковид нужно обследование оак, оам, бх, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию, гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Анализы сдаю, узи тоже делаю, пока проблемы с сердцем только и с памятью. Назначили Престариум2,5 мг,Милдронат в/м и в таблетках, кортаксин в/м, глицинат магния, бронхомунал - все это сделала
Терапевт
Здравствуйте! Вам не нужно ничего убирать, они не навредят вам , не переживайте. После выздоровления, через 6 мес сделайте вакцинацию
Терапевт
Здравствуйте, не является противопоказанием к вакцинации. Можно прививаться Через 6 месяцев после перенесённого заболевания.