Консультация акушера /

D-димер повышен — вопрос №676205

Добрый день!
32 неделя беременности, D димер 2999 при норме лаборатории до 500. Чувствую себя нормально. Ко врачу только 25 ноября, начинаю паниковать(((
Что-то нужно предпринимать? Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Превышение значительное.
Но по одному показателю не оценивают свертывающую систему крови.
Прикрепите всю коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила всё что есть, посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Коагулограмму сдавали Вы, или только Д-димер?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила ещё анализы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, по остальным показателям норма. Д-димер изолированно не оценивается. Он при беременности всегда повышен, а к приближению к доношенному сроку повышается ещё более выраженно. Организм сейчас готовится к предстоящим родам, и кровопотере, поэтому такое повышение может быть
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы ранее сдавали д димер или коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да, но не будучи беременной. Всё было в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 3 триместре д димер повышается. Ваши результаты для беременных не такие высокие. Принимать ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!нормы лаборатории Это для небеременных, во время беременности д-димер повышается физиологически, поэтому нет повода для переживаний Скажите пожалуйста допплер в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, доплер в норме, делала неделю назад 3 скрининг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте ????Потому что эти показатели физиологически повышаются перед родами, ведь в родах подразумевается кровотечение и д-димер повышаться, чтобы работала свертывающая система крови и вы не погибли от кровотечения
Если все остальные показатели в норме - не переживайте???
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо до родов восполнить полностью все дефициты витаминов и минералов, чтобы в послеродовый период были силы на восстановление и на кормление малыша
Обязательно принимайте  витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день, а также за месяц до предполагаемых родов пропить препараты железа Ферретаб 1 таб 1-2 раза в день в течение месяца
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Один Д-димер никогда ( !) не оценивается. Вы сдавали коагулограмму. Прикрепите весь результат, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас остальные показатели все в норме. Даже фибриноген как у небеременных.
Только Д-димер ничкогда не оценивается, как самостоятельный показатель, в отличии, например, от фибриногена. Вот если фибриноген повышен более 6,это уже другой вопрос.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на д димер опираться не стоит его нормы официально нигде не указаны, особенно во время беременности его повышение это норма
Других отклонений у вас нет, на учете у гематолога никогда не состояли ранее?
Клиент
Наталья, белок, гемоглобин понижены, но это уже было. В целом анализы нормальные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина.
Какая у вас прибавка веса за беременность?
АД в норме?
Что в анализах мочи?
Были выкидыши в анамнезе?
Клиент
Юлия, +10, ад 90/60 всегда, моча в норме, выкидышей не было.
Акушер, Гинеколог
Марина, сейчас паниковать не стоит. Для начала используйте корректирующую диету. Прежде всего, из рациона следует исключить соль и все соленые продукты (колбасы, копчености, соленые огурцы и т. д). От жирных продуктов также лучше отказаться. Вместо них больше употреблять овощи, ягоды и фрукты красного и оранжевого цвета. Они более остальных богаты витамином С, который способен разжижать кровь. Полезно включать в рацион следующие продукты: ягоды (малину, черную и красную смородину, шелковицу, сливу, землянику, клюкву, облепиху, калину), но следует быть осторожными с употреблением малины и калины - эти ягоды в больших количествах беременным употреблять нельзя; цитрусовые (мандарины, апельсины, лайм, лимон, грейпфрут); гранат; курагу; ананас; свеклу; помидоры; лук и чеснок; березовый сок; шоколад и какао; растительные масла (рапсовое, оливковое, льняное); специи вместо соли (куркума, карри, орегано, паприку, укроп, кайенский перец, имбирь, тимьян, корицу).
Продукты, способные сгущать кровь, следует полностью исключить. К ним относятся: бананы, картофель, гречка, все газированные напитки и алкоголь.
Пить нужно не менее 1,5 литра воды в день. Но вода должна быть питьевая и без газа.
Рекомендую вам в течении недели придерживаться этого рациона и пересдать коагулограмму. Если изменения будут сохраняться - необходима консультация гематолога.