Консультация проктолога /

Гистология — вопрос №676305

Здравствуйте, была на приёме у прогтолога обнаружили полип. Сказали нужно удалить. Удалили взяли материал на гистологию. Вот пришли результаты. Помогите расшифровать. И по этим результатом что нужно дальше делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Полип не злокачественный, но не очень хороший
По правилам- такие пациенты находятся под наблюдением онколога
Вам необходимо записаться в. онкодиспансер- онколог определит план диспансерного наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, а что значит не очень хороший. Это что предраковое состояния?
Врач УЗД, Хирург
Это да- высокая вероятность малигнизации
Именно поэтому необходим контроль, диспансерное наблюдение
Клиент
Елена, здравствуйте подскажите при таких анализах можно делать электроэпиляцию?
Врач УЗД, Хирург
Нет, любые электро и физиопроцедуры запрещены
Хирург
Здравствуйте. Главное удалили в пределах неизмененных тканей тоесть полностью. Описывают изменения нехорошие в полипе но само образование доброкачественное. Стоит наблюдаться у онколога и проходить периодические профилактические осмотры. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый вечер а что значит не хорошие изменения это предраковое состояния?
Хирург
Да вы верно понимаете.
Клиент
Данил, здравствуйте подскажите при таких анализах можно делать электроэпиляцию?
Хирург
Думаю не стоит.
Хирург
Здравствуйте.
По результатам гистологии в области кондиломы описаны явления дисплазии, характерные для предрака.
Вам необходимо записаться к онкологу, дообследоваться, сдать кровь на ВПЧ, поскольку причина роста кондилом это вирусная инфекция.
Колоноскопия 1 раз в год. Также Вам необходимо показаться гинекологу, сдать мазки на онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте подскажите при таких анализах можно делать электроэпиляцию?
Хирург
Здравствуйте.
Электроэпиляция сравнима с Физиопроцедурой, поэтому не рекомендуется