Консультация лора /

После вазотомии заложен нос — вопрос №676324

Добрый день! Уже 15 лет сижу на сосудосуживающих спреях (Отривин, Тизин и т.п.). Так получилось, что в последнее время они помогать стали слабо. Пришла к лору, он мне посоветовал прижечь сосуды в носу, сделав т.н. вазотомию. Я согласилась, т.к. очень устала от всех этих "капалок". Неделю назад провели эту процедуру, не очень приятную. Однако это не помогло, к сожалению. Нос все равно не дышит, постоянное чувство заложенности. Особенно в левой ноздре. Правая еще старается дышать, но тоже недостаточно хорошо. С каплями нос дышал лучше. У меня вопрос - стоит ли ждать улучшения? Или забить на все и вернуться опять к каплям? Потому что если днем я еще как-то могу это все терпеть (дышу ртом, прополаскиваю Аквалором), то ночью это кошмар! Я перестала полноценно спать, весь день чувствую себя разбитой и больной. Пропал аппетит и желание что-то делать. Стоит ли это таких мучений? И всегда ли так? Я читала в различных форумах, как люди буквально через три дня после вазотомии избавлялись от плохого дыхания, о чем радостно писали в форуме. Почему же у меня все не так? И есть ли какие-то другие средства, не сосудосуживающие, которые бы облегчали дыхание хотя бы ночью? Спасибо за внимание!

ЛОР
Здравствуйте. У вас скорее проблема ринита связанного с каплями, слизистая без них не справляется, потому что привыкла. Раковины тут не при чем, лекарственный ринит! Я вам настоятельно рекомендую отказываться от капель (а это ваше волевой решение должно быть), на замену рекомендую спрей Дезринит по 2дозы 2р/д в нос 14 дней, затем 1доза 2р/д ещё 14 дней. На подмогу можно использовать спрей с гипертоническим солевым раствором (Аквалор форте или Аквамарис стронг)
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Когда была сделана вазотомия?
Вас осматривать врач после процедуры на предмет наличия спаек, корок?
Клиент
Елена, неделю назад была сделана. Да, вот вчера врач осматривал, корки все удалил. Какое-то время (час) нос дышал, потом опять все заложило, особенно левую ноздрю. Сказали мазать мазь в нос, Метилурацил. Я ее помазала, нос еще больше заложило. Сосудосуживающие - табу. И что же делать? Как дышать-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте нос гипертоничесуими растаорами (Аквамарис стронг или Авквалор Форте) 3- 5 р/ день 7 дней.
Возможно местное использование мази Флеминга (она не только заживляет, но и устраняет корки, субъективно улучшает носовое дыхание.).
К тому же объективно у вас в носу сейчас рамки и воспаление, оценить носовое дыхание вы сможете к концу месяца