Консультация гастроэнтеролога /

Боли в пищеводе — вопрос №676801

Здравствуйте! У бабушки в возрасте 80 лет периодически (1-2 раза в день) давно, уже лет 15 назад,
появляются боли в области пищевода или сердца посередине в 5-10 см выше солнечного сплетения.
Боли давящие, иногда очень сильные, тогда приходится вставать с постели ночью и сидеть.
Боли появляются после приема жирной или острой пищи, особенно выпечки, после черного чая,
также после физнагрузки, особенно после приема пищи.
Раньше думали, что болит сердце, но нитроминт не помогает.
Почему то помогают яблоки - становится легче.
Имеет лишний вес - 67 кг при росте 145. Раньше было повышенное АД,
сейчас при приеме твинста 5-40мг, кардиомагнил 75мг, аторис 20мг, АД примерно 110-130 на 60,
также принимает кеппра 500мг (травматическая эпилепсия в ремиссии). "Лампочку" при обследовании
глотала давно (10-15 лет назад), ничего не выявили. Анализы на сахар, холестерин сдавала лет
5-8 назад, немного повышенные.
Псовоетуйте, пожалуйста, какое то лекарство, диету, т.к. сейчас на самоизоляции и нет возможности
обследоваться.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обследоваться конечно надо
Изоляция- не изоляция, а клиники работают; и пациенты обследуются
Человек в почтенном возрасте - может быть в желудке что угодно
Надо делать ФГДС
Тест на хеликобактер
УЗИ органов брюшной полости
Копрограмму
Бх крови ( алт, аст, щф, холестерин, билирубин)
Диета- стол 5 по Певзнеру
Далее- по результатам обследований

Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению у нас обследоваться невозможно, только ковидные палаты.
Клиент
Елена, может есть какие то таблетки на время?
Врач УЗД, Хирург
Омез 20 мнх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Пепсан по 1 пакх 3 р в день через час после еды- 14 дн
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин дотеды- 30 дн
Клиент
Елена, что означает пакх, мнх, все это лекарства от гастрита? Спасибо заранее за ответ.
Клиент
Еще вчера во время кашля ночью были выделения бурого цвета, вроде не кровь, может желудочное содержимое. Во время глотания болей нет.
Врач УЗД, Хирург
20 миллиграмм
1 пакетик
Врач УЗД, Хирург
Надо обследоваться- я Вам это сказала в первом комментарии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, нужна обследоваться:фгдс с биопсией, р скопии пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.
Узи обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению у нас обследоваться невозможно, только ковидные палаты.
Хирург
Здравствуйте. По диете стол №5 ар Певзнеру расписаны продукты питания. Иначе говоря исключать острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать Омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. И да стоит конечно же дообследоваться по возможностям (ОАК ОАМ БХ крови УЗИ ОБП и ФГДС). Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо за подробный ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Конечно нужна эгдс.
Но если возможности нет пока нольпаза 40 мг за 30 мин до завтрака 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Разо (20мг) по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше или табл на ноч 14 дней..