Консультация терапевта /

Д димер не снижается — вопрос №676852

24.08. анализ D димер 0,931 После употребления Прадаксы к 14.09. он стал 0,417, продолжал принимать Прадаксу 2 недели и перешел на Эликвис 1 мес., анализ Д димер не изменился и равен 440 Что делать ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланки пожалуйста
В какой дозе принимали Эликвис?
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте Анна, не знаю как прикрепить, нет такой опции здесь. Пил по 2,5 2р в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В разделе редактирования вашего вопроса есть скрепочка, на неё нажать и появиться меню прикрепления документов
Клиент
Анна, нет редактирования
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно досдать коагулограмму, оценить все показатели. Увеличить дозу до 5 мг 2 раза в сутки, контроль Д димера через 2 недели
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. В какой дозе принимайте эликвис?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Сохибжон, пил по 2,5 мг 2 р в день
Терапевт
Необходимо повысит дозу до 5мг 2 недели.
Клиент
Сохибжон, спасибо
Терапевт
Пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
В связи с чем измеряете д димер? Есть тромбозы и сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в связи с повышенным Д димером по рекомендации терапевта. УЗИ сосудов сделал сегодня. Посттромб. изменения подколен. берцовых вен с обеих сторон. Частичн.реканализация ранее тромбированных глуб. вен голени, умерен. и выражен.клапан. недостат-ть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас,это и есть причина . Эликвис 5 мг 2р в день, контроль ОАК,коагулограммы и д димер в динамике, осмотр сосудистого хирурга
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какая доза эликвиса?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, 2,5 мг 2 р. в день
Терапевт, Кардиолог
нужно увеличить дозу эликвиса 5 мг 2 раза в день
сдайте коагулограмму и д-димер в динамике через 10 дней
Клиент
Хайшат, спасибо. Так и сделаю.
Педиатр
Только д-димер сдавали, коагулограмму не делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не делал
Педиатр
Нужно посмотреть очень подробно по свертывающей системе, и если там только д-димер стоит на месте это одно, а если ещё факторы свёртывания изменены там нужен совсем другой подход, сделайте развёрнутую коагулограмму
Клиент
Наталья, спасибо, стандартную ?
Клиент
Наталья, спасибо, понял.
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы? Какую дозу принимаете? Желательно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Здраствуйте Вита, принимал 2,5 по 2раза в день.
Клиент
Вита, УЗИ сосудов сделал сегодня. Посттромб. изменения подколен. берцовых вен с обеих сторон. Частичн.реканализация ранее тромбированных глуб. вен голени, умерен. и выражен.клапан. недостат-ть.
Клиент
Вита, не знаю как приложить анализы
Терапевт
Там есть раздел вопросе, посмотрите. Какие референсные значение д- димер в вашей лаборатории.
Клиент
Вита, 0,033 - 0,250
Терапевт
Необходимо продолжить прием в прежней дозе.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Прекрипите пожалуйста анализ! По какому поводу пьёте антикоагулянты? Какие ещё обследование проходили?
Клиент
Елена, кроме повышенного д димера поводов нет. Приложить ничего не могу - нет такой опции. Пил по 2,5 мг 2 р. в день по назначению терапевта. УЗИ сосудов сделал сегодня. Посттромб. изменения подколен. берцовых вен с обеих сторон. Частичн.реканализация ранее тромбированных глуб. вен голени, умерен. и выражен.клапан. недостат-ть.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Вот и причина д-димера в крови, вам необходимо продолжать курс антикоагулянтов, но повысить дозировку эликвис 5 мг 2 раза в день строго под контролем оак+тромбоциты, коагулограмма крови, УЗИ вен и артерий н/конечностей в динамике через 3 месяца. И записать на консультацию сосудистому хирургу(обязательно!) ношение эластичных чулков(одевать в положении лёжа), и начать приём венотоников(флебодия, детралекс), но лучше очный осмотр сосудистого хирурга! Здоровья!
Клиент
Елена, большое спасибо за понятный и полный ответ. С удовольствием прислушаюсь к вашему мнению. Все выполню. А после, к своему терапевту. Спасибо.
Клиент
Елена, доп.инфо. Мои тромбоциты 24.08 124 (150-400), 14.09. 136 (150-400). С 01.08. начал прием Продаксы ну идальше как описывал вопрос. С 2014 г я впервые сделал анализ на них после перенесенного сепсиса (показатель 90) и всегда они были меньше нормы.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
После перенесенного сепсиса, показать тромбоцитов всегда низкий, опять же, тут нужен ручной подсчёт тромбоцитов, он более точный, так как анализаторымогут как и занижать, и повышать результат тромбоцитов, по последнему показателю приём эликвиса не противопоказан.
Клиент
Елена, спасибо. Считали и вручную и по другому, разница была незначительной. Спасибо.