Консультация пульмонолога /

Кашель после дыхательной гимнастики — вопрос №676994

Здравствуйте, только задавал вопрос, но понял что не так сформулировал. 24й день после первых симптомов ковид, было поражение 10%.с одной и другой стороны. Из симптомов только слабость. Кашля небыло уже дня три. Начал делать зарядку, видимо, с неудачных упражнений. В комплексе были полные вдохи и резкие и частые выдохи и т.п. После этого началось першение и позывы к кашлю.. весь вечер. Есть опасение, что мог этим что-то себе испортить. Не могли бы вы как то прокомментировать ситуацию и нужно ли что-то делать? Спасибо!

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Дыхательная гимнастика начинается с минимальной активности, в первый день 1-2 минуты по 4-6 подходов, на следующий день по 3 минуты по 4-6 подходов! Гимнастика по стрельниковой, Фроловой. Доводит упражнения в течение 10 дней до 10 минут. С больших нагрузок начинать не следует! Прон-позиция (лежать на животе)! Если сохраняется кашель в течение 2 месяцев, то нужно исключить бронхиальную астму, аллергические заболевания! Контролируйте ли вы гормоны щитовидной железы?
Клиент
Елена, здравствуйте, кашель у меня только сегодня начался после интенсивной гимнастики. А так его уже несколько дней небыло. Гормоны контролирую. Но сейчас нахожусь на карантине до 23, поэтому кровь пока проверить не могу.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Начинайте постепенно, если чувствуете, что Вам тяжело, то лучше попробовать позже!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, испортить не могли ничего. Просто слишком интенсивное упражнения , кашель рефлекторный. Вдохи медленные и глубокие должны быть, такой же выдох, постепеноо увеличивать продолжительность с 2-3 минут до 10-15 мин, по несколько раз за день. Резко не надо. Можно выдыхать воздух в воду через соломинку. Надувать шарики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, стоит прекратить гимнастику , обильное тёплое питьё , мёд малина , тонизирующие травы, грудной сбор, сиропы синекод, доктор Мом, омнитус. Увлажнение помещения, проветривание. Постковидный синдром длится до полугода, симптомы также могут сохраняться длительное время. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен.
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель сухой или выделяется слизь? Гимнастикой ничего навредить не могли. Не нужно пока так интенсивно. Подходит по Стрельниковой, Фроловой 1-2 р в день по 5-7 минут, постепенно до 10-15 минут 2-3 р в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скорее сухой, но вроде прошел.