Консультация педиатра /

Жалуется на язык,грудь,плачет — вопрос №677214

Доброй ночи всем.
Помогите пожалуйста,что может это быть с моим малышом.Ребенку 2,5 года,посещаем детский сад.Недели две назад появились сопельки у него,давала Синупрет ,промывала морской водичкой,капала Називин по 1 капле в каждый носовой проход...
Давала сначала три дня...все прошло,через 2-3 дня снова появились,я снова давала дня 2 все это,на третий день забыла дать,дала на 4,5,6...Насморк не проходит,кашля больно то и нет,температуры тоже.Сегодня после сада муж привел его домой,он кушает титю также,но он отказался от неё показывая на то,что болит язык или зубы коренные(там немного темноватый налет какой то на них уже давненько,сладкого много кушал,сейчас ограничиваю).Перед тем как он хочет кушать,он плакать начинает,показывая на рот...Тем не менее уснул...Перед сном я ему дала Секстафаг(сам полощит горло и ротик),он прополоскал.Перед этим он полоскал Мирамистином.Свечу сегодня на ночь поставила Генферон Лайт...Часов в 00.00 встал плачет,показывая на грудь и рот...но дыхание хорошее,немного заложенность в носу есть...Кожные покровы нормальной розовой -бледной окраски как всегда...Меня это пугает,он плачет как приступами сильно... Может что и сниться незнаю...Подскажите что может это с ним быть???
Меня это пугает,пусть я буду похожа на дурочка,но а инете я начиталась всего,что не выдержала и обращаюсь к Вам дорогие наши Врачи за помощью...

Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Прикрепите фото из полости рта пожалуйста,чтобы понимать-о чем речь
Возможно есть зуб с воспалённым нервом
Температуру измеряли?
Клиент
Диана, Доброе утро.Фото пришлю сюда,пока спит.Температуры не было и нет,но ночью был весь мокрый.
Педиатр
Здравствуйте. Ротовая полость какого цвета? Высыпаний нет?
Возможно,что начало орви и ребёнка стало беспокоить горло.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.Фото прикреплю здесь.Пока малыш спит.Я даже и незнаю,соплей сейчас также нет.А на зубах у него на коренных как будто кариес.на двух давно,я думаю из-за сладкого(((
Педиатр
Попробуйте ложкой ,если есть деревянная,то потрогать слегка зуб. Среагирует или нет.
Если нет ,то все таки большая вероятность, что начало вирусной инфекции.
Обратиться к педиатру для одного осмотра и дифференцировки состояния
Как фото прилодите- сообщите пожалуйста
Клиент
Анастасия, фотографировать не даёт. Но я обнаружила у него под языком как язвочка.
Педиатр
Язвочка с белым налетом? посмотрите под нижней губой на слизистой ,Нет ничего?
Клиент
Анастасия, да белое что-то есть.Были у стоматолога,сказала что стоматит.Прописала и мы купили Метрогил дента, Мирамистин ,Ацикловир мазь,Ромашковый чай детский,масло облепиховое и всё.как нам это все использовать
Педиатр
Мирамистином как антисептиком , обрабатывать слизистые. 3-4 рв д , особенно после приема пищи.
Также как и ромашковым чаем полоскать,если сможет, особенно после еды . Либо внутрь пить.
Метрагилдента 2-3рвд на слизистую. . Не знаю,честно говоря,по инструкции с 6 дет он однако. Предпочитаю холисал назначать. Раз купили метрогил ,то начните его ,посмотреть на заживляющие эффект . С половины ногтя мизинца наносить.
Ацикловир пока не трогайте .. будет на коже проявления,либо на губах,тогда да.
Еда на данный момент не жёсткая, щадящая. Тепла, не горячая.. сушки и сухари убрать.
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, Благодарю за ответ????
Клиент
Анастасия, я прочитала про Метрогил дена,боюсь ему давать...а вернее не буду,там побочные действия меня пугают (((Можно вместо этого Мирамистин,там тум Верде,облепиховое масло,свечи противовирусные
Педиатр
мирамистин и облепиховое можно .Тантум не обязательно .
Побочные редко бывают на этот гель , но тем не менее. Если не будет проходить , просто разведите водно-содовый раствор и протирайте язвочки.
Клиент
Анастасия, хорошо.Спасибо)
Клиент
Анастасия, извините ещё вопрос.У меня малыш начал кашлять лающим кашлем.Можно ли ему давать дышать физраствором или пульмикортом с физраствором.И сопли появились ???
Педиатр
Начните просто с физ р-м 2 мл дышать. Улучшения не будет тогда уже подключить пульмикорт.
Нос прочищатб с физ р-м и аспиратором. При заложенности називин.
Обильгое тёплое питье . Покашлял- дали попить.
Педиатр
Мария, здравствуйте. После того как ребенок прополоскал рот налёт с зубов не ушёл (возможно в саду что-то кушал и остатки пищи на зубах были)? Если нет, то необходм осмотр стоматолога, т.к это может быть пульпит и ребенка беспокоит боль в зубе. Осмотрите внимательно слизистую полости рта, нет ли покраснений, белых язвочек или налётов? Возможно, что это проявления стоматита, у ребенка он также может вызывать сильную боль и беспокойство. Возможно также у ребенка боль в горле, необходимо осмотреть, т.к вы говорите, что у ребенка есть насморк. В качестве обезболивающее на ночь можно дать нурофен 10 мг/кг, но утром необходимо провести осмотр и исключить все причины которые я указала выше
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.Фото прикреплю ,у нас с медициной было туго в поселке,а сейчас с этой пандемией, вообще незнай чего(педиатра вообще нет)...
Педиатр
Мария, хорошо ждём фото. Как сейчас самочувствие? На боль жалуется?
Клиент
Алина, да,жалуется фотографировать не даёт.Под языком на языке язвочка
Педиатр
Мария, вероятнее всего это стоматит. Сейчас необходимо обрабатывать язвочки холисалом 3 раза в день (он уменьшит болезненность). Можно в промежутках обрабывать облепиховым маслом, оно будет способствовать заживлению язвочек. Пока исключить горячую пищу, твёрдую (яблоки), кислые соки, морсы
Педиатр
Мария, наблюдайте за слизистой полости рта, чтобы не появились новые язвочки. Стоматит может протекает с температурой поэтому если температура будет выше 38.5 давайте жаропонижающие
Клиент
Алина, мы купили Метрогил лента,Мирамистин и масло облепиховое.Напишите нам как правильно все это принимать.
Педиатр
Мария, мирамистином 2-3 раза в день пшикаете, минут через 10 наносите метрогил дента 2 раза в день. Его обязательно наносить ватной палочкой за 30 мин до еды или 30 минут после еды. Использовать 7-10 дней. Облепиховое масло примерно через час после метрогила 3-4 раза в день
Клиент
Алина, спасибо за ответ???
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Здравствуйте, без фотографии полости рта и горла, сложно дать рекомендации.А к педиатру нет возможности попасть? Или ждем фотографии хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, записались к стоматологу.Язвочка под языком на языке
Педиатр
Ну вот, видите. Если это стоматит, то он болючий, жуть. И есть тоже мешает. Покажете?
Клиент
Лариса, он не даёт.Стрматолог сказала ,что стоматит.Из лекарств купили Метрогил дента, Мирамистин, облепиховое масло, ацикловир мазь,Ромашковый детский чай
Педиатр
Это всё рекомендовал доктор?
Клиент
Лариса, да,но мне лечение странное показалось
Педиатр
Я даже не знаю, что из этого выбрать. Ацикловир самый противовирусный из списка, но он на слизистые не наносится. Выбор между мирамистином и метрогилом. Тоже не очень подходят, но выбрала из них тогда метрогил. А я назначаю Виферон ГЕЛЬ, на такие случаи.
Клиент
Лариса, у нас свечи в попу ему вставляю второй день Генферон Лайт
Педиатр
Да, хорошо. Виферон гель усилил бы. А в принципе, если уже не сильно болит, можно не лечить. Ну или палочкой метрогил на язвочку
Клиент
Лариса, а можно палочкой вместо Метрогил дента, облепиховое масло?
Педиатр
Можно. Противовирусного эффекта не будет, но будет заживляющий.
Педиатр
Здравствуйте, ребеночка беспокоит либо боль в горле, либо кариес. Если говорит, что болит и грудь, то вероятнее воспалено горло. Нужно внимательно осмотреть полость рта.
Попытайтесь сфотографировать горлышко и зубки с налетом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте.На языке под ним язвочка
Педиатр
Наносите на язвочку холесал гель 3 раза в день до полного заживления.
И не давайте ничего твердого и кислого.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы все делаете правильно. Сделайте еще стрептатест. И если положительный, то понадобится прием аб. С целью обезболивания можно давать Нурофен детский. Как сегодня самочувствие у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте.У него под языком сбоку на языке язвочка,как стоматит.Фотографировать не даёт.
Педиатр, Врач УЗД
Используйте на язвочку спрей Танткм верде или Асепта и наносите Холисал. Для быстрого заживления можно использовать дентальную пасту Солкосерил. Пищу давайте мягкую, не раздражающую(механически и термически щадящую) в виде каш, супов, пюре, теплую или прохладную. Не соленую. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, были у стоматолога,сказала,что стоматит.Мне кажется лечение неправильно она назначила.Мы конечно это все купили Метрогил дента, Мирамистин, облепиховое масло, ацикловир мазь, Ромашковый чай детский.Наишите как этим лечить.Ацикловир для наружного применения.
Клиент
Аида, а про еду пока я была в аптеке муж его шаурмой накормил ???Тот правда ел,не плакал и не жаловался....неуследила???
Клиент
Аида, можно вместо холисала,облепиховое масло?
Педиатр, Врач УЗД
Ацикловир мое мнение не нужен. Можно конечно: облепиховое масло заживляет. Шаурма и жесткая и соленая. Постарайтесь пока не давать такие вещи.
Педиатр
Здравствуйте. Как себя сейчас чувствует ребёнок? На что жалуется?
Клиент
Елена, здравствуйте.На боль на языке,под языком обнаружила язвочка,как стоматит
Педиатр
Есть белый налёт? Температура?
Клиент
Елена, как язва, температуры нет Слава Богу?
Педиатр
Обрабатывать можно мирамистином, саму язвочку в силу возраста вы особо ничем и не сможете обрабатывать, хорошо будет полоскания разведенной календулой. Но это если ребёнок умеет полоскать ротик. Щадящая пища не солёное, не горячая.