Консультация гинеколога /

Миома и беременность — вопрос №677279

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мучаюсь вопросом и очень переживаю. Мне 31, планирую вторую беременность. Первая беременность прошла хорошо. Есть миома, субзерозно интромуральный узел, по задней стенке матки, пошла к врачу на узи, сказали он находится в 5 мм от полости матки. Сказали быстрый рост за год с 2,5 см до 4 см и нужна срочная операция, так как он прорастет в полость матки и удалят все вместе с маткой и сейчас беременеть нельзя. Чтобы послушать второе мнение пошла еще к одному врачу, она сказала, что можно пробовать беременеть. И придти на узи в начале цикла так как я была примерно в середине цикла . Подскажите большой ли риск плохого исхода беременности? Врачи говорят по разному, я в замешательстве и на нервах. Очень хочу забеременеть(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста 2 последних результата УЗИ
Клиент
Араксия, здравствуйте, прикрепила к вопросу, не знаю получилось ли, видно ли их
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вика, обильные менструации , болезненные беспокоят вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет ничего особенного, около недели месячные, особо без болей.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. МИома особо не влияет на беременность. Может быть 3 варианта: если плацента прикрепится в области узла, может нарушаться кровоток в плаценте. Это поправимо.
Также узел может вырасти и его придется удалять после беременности.
Или же, в большей части случаев не произойдет ничего.
Лучше беременность планировать сейчас, а потом разбираться с миомой.
Клиент
Дарья, здравствуйте! А вот то что сказали мне на узи, что во время беременности, этот узел может увеличится и прорасти в полость матки, и могут все удалить, такое возможно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если он будет вызывать жалобы. Просто если узел растет в полость матки, то его не вылущить, не оставив в амтке " дырку". Удаляют всё комплексно. Но удаляют, если Вас беспокоит этот узел и ничего не помогает. Миома может вырасти и без беременности.
Так что если есть репродуктивные планы, то лучше сначала родить, а потом оценивать рост.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Если беременность планировать сейчас, то в ближайшее время. Сейчас узел наступлению беременности не помешает. Может конечно увеличиться в размерах за время беременности - но он не в полость матки у Вас растёт, он субсерозный.
После беременности уже удалить.
Если удалять сейчас - это будет рубец на матке со всеми вытекающими рисками. И беременность на пол года минимум придётся отложить
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Успокоили) А мне сказали на узи, что находится в 5 мм от полости матки и может прорасти в неё, поэтому начала переживать!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, на здоровье!
Планируйте беременность, и не думайте сейчас о миоме. Она Вам, такая какая она сейчас, рисков во время беременности даст меньше, чем рубец на матке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очевидно, что врачу надо перечитать клинические рекомендации. Быстрый рост - это 4 см и более в год.
Миома полость не деформирует. Поэтому вам нужно спокойно планировать беременность. Операция отодвинет эти планы почти на год
Клиент
Валерия, здравствуйте! спасибо большое, успокоили) А то на узи так напугали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, ничего страшного
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вика! Если исходить из данных узи , то можно пробовать беременеть. Главное, что узел не деформирует полость. Рост узла есть, но не такой уж и большой. Миома матки доброкачественная опухоль. При беременности она может немного увеличиться еще, но обычно это в первой половине беременности , а во второй половине узел обычно не растет. Рист прерывания беременности конечно существует, но не намного выше чем у пациентки без такой миомы.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!