Консультация ветеринара /

У кота поликистоз почек, чем можно помочь животному — вопрос №677533

Кот Турецкая ангора, 10 лет,не кастрирован,не сводили.Стал отказываться от еды, часто пить.взяли кровь и сделали УЗИ. Обнаружили поликистоз почек, анализы плохие.ничего не назначили.чем помочь животному?

Ветеринар
Здравствуйте , можете прикрепить анализы
Принятый ответ
Ветеринар
Анализы увидела, сейчас у питомца есть рвота, сколько дней отсутсвует аппетит , когда был стул последний раз ?
Клиент
Антонина, рвоты нет. Аппетит пропал пару недель назад, пьёт много воды и часто ходит в туалет, писает. Изначально думали, что это из-за проблем с зубами (десна воспалены). Неделю назад обратились к врачу. Сдали кровь и УЗИ. Поставили поликистоз почек. Ничего не назначили, сказали кормите тем, что ест, лишь бы что-то ел. Помочь ничем нельзя, сказали. Сами на форумах почитали, купили диетический корм, Hills, Royal Canon и др, взяли добавку к еде Renal. Стал по-немного ест, стул восстановился. Полость рта обрабатываем Мирамистином. Кот вялый, часто уединяется. Отвезли в другую клинику, там сказали, что можно капельницы поделать, но не факт, что поможет. Оставлять его одного на сутки в стационаре без присмотра для этих капельниц не будем - у животного ужасный стресс. Сильного обезвоживпния пока нет
Клиент
Температура у него нормальная, шесть не выпадает сильно, остальные органы в норме. Догрузила фото УЗИ.
Кот домашний, к улице не привык. От поездок к врачам стал замкнут и нервозен. Периодически прячется от хозяев, а в последний раз даже плакал, перед поездкой в клинику. Нервировать животное больше не хотим, можно ли как-то облегчить его состояние в домашних условиях?
Ветеринар
По анализам крови у кота терминальная стадия, можно лишь облегчить состояние либо внутривенными инфузиями , либо так же можно делать подкожно инфузии йоностерила или рингера, перед назначением инфузии лучше сначала сдать кровь на электролиты.Так же можно назначить антидепрессанты для появления аппетита, например, миртазапин, но это препарат по рецепту.Так же у пациентов с ХБП часто повышено давление , поэтому рекомендую измерить давление у врача на приёме и скорректировать его медикаментозно.
Клиент
Антонина, спасибо за ответ! Прочитала на форуме, что при терминальный стадии можно давать препарат Кетостерил по 1/4таблетки 2 раза в день. В нашем случае целосообразно его применении по анализам животного? Или состояние от этого может ухудшиться?
Клиент
Антонина, я прочитала инструкции к препаратам йоностерила и рингер, там написано в противопоказаниях, что нельзя применять при почечной недостаточности
Ветеринар
Он показан в случае низкого альбумина, в вашей биохимии вообще его нет .Но честно скажу вам , по новым данным, его использование при ХБП неоправданно .Гораздо важнее контролировать уровень фосфора и использовать фосфатбиндеры( в случае, если вы используете корм ренал этого делать не нужно, фосфор там максимально снижен ), следить за тем, что б стул был регулярным , это очень важно , тк запоры приводят к росту мочевины .
Ветеринар
У большинства препаратов в противопоказаниях тяжёлая почечная недостаточность, это нормально, не забываем , что это препараты для людей и не всегда инструкция применима к животным .И я вам и писала о том, что перед инфузией надо сдать кровь на электролиты, для того, что бы определить , какой раствор подходит