Консультация акушера /

Стоит ли принимать дюфатон — вопрос №677555

Добрый день! 40 лет, сейчас 8-я неделя беременности. Повышенный тонус матки (тянет живот), отсутствует желтое тело в яичниках, само плодное яйцо на УЗИ в виде "подковы". При этом прогестерон по анализам в норме (48), а последний ХГЧ - 130 (на 7 неделе). Но врач видя угрозу выкидыша - прописала дюфастон по 2 таблетки 3 раза в день. Начиталась не очень хороших отзывов про этот препарат... Вопрос - стоит ли его принимать? Есть ли действительно угроза выкидыша? И чем и как можно устранить угрозу выкидыша?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ранее были беременности? Приложите пожалуйста результаты узи .
Живот тянет? Выделения какие?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ,была, но очень давно. Живот тянет. Выделений белые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А узи есть возможность прикрепить? Если есть проблемы с жёлтым телом плюс боли, Дюфастон лучше попить, но по 1 тб 2-3 раза в день, чаще не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тянущие боли терпимые и проходящие это норма, матка растёт, связки расстягиваются. Если нет кровянистых выделений, сильных болей внизу живота у вас нет угрозы выкидыша и нет показаний к дюфастону. По одному хгч можно сказать что вы беременны, нужно дважды сдать чтобы оценить динамику роста. УЗИ когда делали в 6 недель?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выделения белые, но не кровянистые. УЗИ делала на 7 неделе.
Акушер, Гинеколог
И не увидели эмбрион и сердцебиение? На 7 недели беремености уже должно быть видно
Клиент
Галимат, эмбрион и сердцебиение есть!
Акушер, Гинеколог
Тогда отлично, беременность развивается, а то вы не написали в тексте это. Выделения белые это нормально, могут обильнее стать тоже это норма. Витамины пьёте? Боли не сильные?
Клиент
Галимат, витамины пью (витажиналь), боли есть, но пока терпимые.
Акушер, Гинеколог
Тогда добавьте Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели принимайте, если симптомы тонуса есть, то пройдут, можно также свечи папаверин ректально до 3 раз в день использовать. Но к дюфастону показаний не вижу. Дюфастон назначается если есть кровянистые выделения, боли сильные, от 2 и более в анамнезе замершие беременности или выкидыши. Просто так не нужно на всякий случай принимать, тем более в такой огромной дозе, которую вам расписали
Клиент
Галимат, а что прикрепить? Само фото УЗИ? Или Протокол??
Акушер, Гинеколог
Протокол УЗИ прикрепите, посмотрим результаты
Клиент
Галимат, прикрепила протокол
Акушер, Гинеколог
По узи всё хорошо, никакой отслойки, гематомы не описывают, значит никакой угрозы нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если он в норме , то зачем же его принимать , тем более в такой огромной дозировке.
Вероятнее всего тонус связан не с этим.
Сейчас ставьте свечи папаверин, сдавайте ХГЧ в динамике и повторите УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а так часто УЗИ делать - это нормально для плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат УЗИ?
Какая беременность по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а что прикрепить? Само фото УЗИ? Или Протокол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Протокол
Клиент
Светлана, прикрепила протокол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ у вас все хорошо??? шейка матки длинная, у малыша сердечко бьется и он соответствует сроку беременности ??? нет смысла в приеме Дюфастона в таком количестве - это очень много, даже когда есть кровотечение
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней. Тонус матки - это нормальная ответная реакция на прикосновение датчика, на ваши движения резкие, на половой акт и тд
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Дозировку дюфастона вам выписали досточно большую.
Были ли у вас замершие беременности, есть ли на данный момент кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, замершей беременности не было, кровяных выделений нет, но есть белые выделения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Показаний к назначению дюфастона нет в таком случае.
Во время беременности уровень прогестерона не оценивают, так как его уровень вариабелен в течение дня, нельзя уловить истинный параметр.
Насчёт белых выделений из влагалища стоит сдать мазок из влагалища, желательно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ, пожалуйста.
ХГЧ не норма. Если нет сердцебиения, то Дюфастон не поможет.
Клиент
Дарья, эмбрион и сердцебиение есть. А ХГЧ 130 на 7-й неделе это не норма??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При ХГЧ 130 -это 1-2 недели беременности. ПРи таком ХГЧ даже не видно плодного яйца. Поэтому, тут либо ошибка, либо ХГЧ стремительно падает.
Клиент
Дарья, ХГЧ на 7-й неделе 132 000. Протокол УЗИ прикрепила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А, вот это другое дело. По протоколу всё хорошо. Угрозу по УЗи не ставят. Матка сокращается на датчик и плодное яйцо деформируется.
Тянущие боли можно снимать свечами Папаверина ректально.
Тянуть может в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Людмила.
По УЗи у вас все замечательно, эмбрион соответствует сроку, желточный мешочек есть, сердцебиение отличное - то есть на данном этапе развития беременности у вас все хорошо.

С учетом болей - свечи с папаверином ректально до 3х рд

Доза Дюфастона великовата - допускается до 30 мг/сут . То есть при превышении этой дозировки развивается резистентность рецепторов к препарату и он перестает работать!

Прогестерон во время беременности не отслеживают. Он не информативен.

Ферритин, витаминД, ТТГ сдавали?
СД? Ожирение ?