Консультация педиатра /

При болях в горле что можно малышу — вопрос №677751

Здравствуйте. Малыш возраст 1 год 1 месяц. С вчерашнего дня начала подниматься температура 38.5 нурофеном сбила температуру. В 4 утра опять температура и лихорадка, весь холодный, вновь прибегли к нурофену. Вызвали утром доктора на дом. В обед температура поднялась вновь 38,5,и несмотря на то, что приняли нурофен, час не опускала. Поднялась до 39. Малыш уснул. Затем пришёл врач, осмотрел и послушал сказал что лёгкие в порядке,а горло красное и есть небольшой пузырь. Сказал, что возможно фарингит или ангина. Прописал грипферон в носик, мираммстином полоскать рот. И если будет такая же лихорадка как ночью, то дать пол таблетки нурофена. Когда я уточнила, а чем же лечить горлышко, малыш отказывается даже есть. Сказал ну попробуйте люголь спрей. Я глянула, а там ограничение от 5 лет... Подскажите уважаемые специалисты может нам что то другое от горло нужно?

Педиатр
Здравствуйте. Фото горла сможете приложить? Смею предположить, что у ребенка герпангина. Если, да, то добавила бы интерфероны в свечах. Люголь не стала бы - препарат специфический. Хорошо препараты на лизоциме, но они до 3-лет в ситу того, что таблетированы. Но, всё равно у малышей используются по определенной методике.
Клиент
Лариса, нет и рада бы... он доктору еле дался посмотреть... Написала, что доктор озвучил. Просто наш доктор 65+ и я будто выпросила этот люголь у него) а хочется помочь ему выздороветь. Ест плохо, кривится даже когда даю ему любимое детское печенье
Педиатр
Здравствуйте, почти все лекарства нельзя до 3-5 летнего возраста, и становится вопрос, а чем лечить? В практике педиатра мы используем такие средства от боли в горле для малышей: и Люголь и Панавир и Лизобакт и Т. Верде и Ингалипт - реакции и детей положительные и их бояться не стоит. Интересно, конечно посмотреть, что у вас в горле происходит, в идеале вообще кровь сдать, по пока малыш температурит, необходимо использовать жаропонижающее, детский парацетамол очень хорошо справляется, если судороги - то 1/2 таб дротаверина (Но Шпа).
Орошайте зев, чем написала выше (на выбор)
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте. Для малыша сейчас лучше обильное питье до 30 мл/кг/сут (вода, чай, компоты не кислые) для того чтобы увлажнять слизистую. Мирамистин использовать можно, но пшикать его нужно строго за внутреннюю поверхность щеки. Пока для вашего возраста на этом все. Если температура будет держаться более 3 дней выше 38.5, то необходимо сдать клинический анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, с года можно Панавир по 2 впрыска 3 р. д на 5 дней, он сильнее мирамистина.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Температуру сбиваем, если выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте. Вероятнее всего, у ребёнка энтеровирусная инфекция.
1. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки.
2. При повышении температуры больше 38,5 С - жаропонижающее в возрастной дозировке и обтирать ребёнка водой комнатной температуры.
3. Спреи для горла противопоказаны до 3х лет. Можно использовать Лизобакт или Ларипронт 1 таб. 3 раза в день (таблетку растолочь и обмакнуть в порошке соску).
При энтеровирусной инфекции высокая температура может сохраняться до 5-7 суток.
Желаю скорейшего выздоровления.