Консультация гинеколога /

Роды и рецидив герпеса — вопрос №677831

добрый день.
Такой вопрос. Сейчас 38 недели и 4 дня. Скоро долгожданные роды. В целом беременность проходит хорошо.
Но есть рецидивирующий генитальный герпес. Он со мной давно, к сожалению.
За беременность он был раза 3.
И вот больше чего я боялась- вышло вчера, есть подкожный прыщик, неприятное покалывание отдаёт в ягодицу.
Гинеколог в ЖК сказала мазать ацикловиром. Я мажу.
Противовирусные свечи покупать не буду, скажем так, я в них не верю.
Вопрос- на сколько критично, если вдруг я сегодня/ завтра поеду в роддом с родами? Это кесарево? Очень переживаю заразить малыша.
Спасибо заранее.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да если высыпания не пройдут это кесарево будет. Да правильно мажьте ацикловиром 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Элемент только один?
Вы уверены, что герпес ( пузырек с жидкостью или именно как прыщ)?

С обострением только КС.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я бы сказала он красный и подкожный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так может и не герпес вовсе.

Возможно проток забился, может зреет фурункул...
Врач видел элемент?

Клиент
Юлия, была у врача, ещё не было ничего. Я ещё побрилась, может из- за этого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно может!

Можете фото сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! всё правильно вы делаете - мажьте мазью Ацикловир, но если начнётся родовая деятельность и будет обострение, то естественно это будет кесарево сечение
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть даже если это рецидив - то все равно Кс?
Я просто думала если первое заражение при рожах - тогда только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, даже если рецидив - малыш может заразиться во время родов, а ваши антитела сейчас его защищают от инфицирования внутриутробно
Клиент
Светлана, у меня направление в роддом, меня же там ( на всякий случай спрашиваю) примут с герпесом? Или это определённые роддома? Хочется в своём рожать, но я не по контракту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас примут в вашем роддоме, не переживайте???
Клиент
Светлана, спасибо! Когда бы роды не начались, я в любом случае уведомлю в роддоме врачей,что рецидив был недавно. А там пусть уже сами решают.
Клиент
Светлана, ещё кстати я побрила недавно в интимной зоне. А я знаю, что после этого он выскакивает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не будет видимых высыпаний, тогда будете рожать естественным путём?
Вам скорейшего выздоровления и лёгких родов?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия. Если высыпания будут на момент начавшихся родов - это показание к кесареву сечению, иначе высок риск заражения ребенка в родах. Сейчас к мази добавьте приём ацикловира по 400 мг х 3 раза в сутки до родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на половых органах будет высыпание , то только оперативные роды, а вот про вес все правильно, в низ мало кто верит!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно начать валтрекс 500 3р.день 10 дней принмайте, эпиген интим 6р.день 10 дней санация влагалища. Этого достаточно