Консультация лора /

Острый или хронический фарингит — вопрос №677910

заболела орви(как обычно боль в горле,насмор,без тем.) затем подхватила ковид в легкой форме без симптомов прошел легко, после карантина опять орви подхватила и теперь мучает фарингит, ничего не помогает от него перепробовала все! и полосквния всем чем можно и пастилки все и спреи ( на йодной основе тоже) потеряла надежду. Сдала мазок из глодки (streptococcus viridans 10 4) лоры говорят это норма, полощите ромашкой, но почему-то ничего не помогает!Из всего что меня тревожит в моей фарингите- это только чувство сдавленности в горле( иногда оно проходит на день, а иногда весь день присутствует) болей нет никаких . Хронических заболеваний нет! даже ангинной никогда не болела! откуда он взялся и почему никак не лечится? неужели краснота не уйдёт никогда?сколько вообще по времени лечится фарингит?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это может быть симптомом рефлюкс- эзофагита
Необходимо выполнить ФГДС
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Марина! По фото есть признаки хронического фарингита. При чем горло несколько воспалено. В мазке действительно нормальная микрофлора в допустимом титре.
Я рекомендую Вам полоскания горла антисептиками например хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Стрессы были? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что значит несколько воспаленно? я уже месяц полощу хлоргекседином и рассасываю лизобакт, к ним уже прописали граммидин красный с антибиотиком, вот неделю уже принимаю, но улучшений нет вообще! на желудок жалоб нет, но наверное пойду тоже его проверять
вообще переживаю что краснота и дискомфорт никак не уходят и что это может пренести какие-то другие осложнения
ЛОР
Марина, воспалено, значит по фото есть гиперемия, то есть горло красное. Если, конечно, фото передает истинную картину. Просто, Вы понимаете, что я не вижу Вас очно и могу только сделать предположение, так как консультирую удалённо.
Лечение выше я расписала. Если был стресс, то проконсультируйтесь у невролога. Так как во время стресса может быть дискомфорт в горле.