Консультация педиатра /

Тёмные круги под глазамм — вопрос №678013

Здравствуйте! Ребёнку 1,5г. Месяц назад переболели ОРВИ. Где-то в тот же период стала замечать, что у неё периодически появляются синячки под глазами. Бывает то сильнее выражены, то слабее. Иногда с утра почти ничего нет, а к вечеру прям синевато-красные пятна. Не могу понять, то ли это я себя накручиваю, то ли и правда эти синяки есть. Дочка светлокожая, на веках сильно видно все сосудики всегда. Может быть, из-за этого? Вчера сдала кровь повторно через месяц, скажите, что значат указанные отклонения от нормы?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, как ребёнок дышит нос, храпит ли?
Чаще всего синяки у детей бывают при гипоксии:или аденоиды или дефицит железа или В витаминов
Клиент
Мария, здравствуйте! Дишит хорошо, свободно. Наблюдала дыхание во время сна - тоже ровное, через нос, без затруднений
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализы- возрастная норма
Насчет накручивает Вы себя или нет-это надо ребенка осмотреть
Педиатр
Здравствуйте
По анализам отклонений нет
Синячки действительно связаны с тонкой кожей малыша
Не переживайте!
Клиент
Дарья, здравствуйте! Благодарю за ответ. Знаю ещё, что у более взрослых детей синячки бывают от усталости и чрезмерных нагрузок. Скажите, может ли тогда сказываться на дочке высокая умственная активность? Ну, к примеру, она очень много говорит для своего возраста, каждый день какие-то новые слова пробует выговаривать, всё-всё повторяет. Может ли это в принципе как-то быть связано или это, скорее, мои домыслы?)
Педиатр
Нет. Они могут появляться, при хроническом недосыпе, но в вашем случае, думаю, это исключено.
Педиатр
Здравствуйте. В крови есть небольшой лимфоцитоз, на верхней границе нормы. И может быть вполне вариантом возрастной нормы или кровь медленно восстанавливается до полной нормы после ОРВИ. На фото особых кругов под глазами не видно.Подозреваю, что тип кожи и светловолосость дает такой эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови все хорошо.
Синячки и правда могут быть из-за тонкой и светлой кожи. К тому же по фото они не ярко выражены. У Вас нет поводов для волнения.
Хирург
Здравствуйте. Поводов для волнения точно нет. Анализы представленные в норме. Синячки под глазами есть может из за усталости или не высыпается ребенок. Или вероятно кожа тонкая там. Ничего страшного в этом нет. Попробуйте комплекс витаминов ребенку давать. будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! Благодарю за ответ. Можете ли вы подсказать, какие в этом возрасте можно пропить витамины? Многие варианты смотрела, везде указан возраст от 3х лет
Хирург
Пиковит сироп вроде подходит
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый вечер. Немного непонятно, Вы пишите возраст 1,5 а на анализе 1 год. Если 1,5 то в крови немного повышение лимфоцитов. Скорее всего это проявление перенесен ой ОРВИ.
На фото не очень видно, но у меня вопрос- синячки Вам, кажется только под глазами? Вокруг ротика не бывает?
Клиент
Валентина, здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. При сдаче анализов спрашивали не возраст, а год рождения, оттого указан - один год. Вокруг ротика не бывает. Бывает на переносице, напротив глаз, видны посинения.
Педиатр
А показатели неплохие в крови, просто в лабораториях чаще всего нормы показаны для взрослых. А в норме кровь у ребенка и взрослого по показателям отличается. Вот и выделяется жирным эти показатели.
Педиатр
А в семье есть ещё у кого-нибудь подобные темные круги под глазами? У взрослых?
Педиатр
Анастасия, если поведение ребенка обычное- гуляет кушает, активная, то нет причин для беспокойства.
Побольше гулять на свежем воздухе, спокойные игры перед сном, обязательныц дневной сон.
Хорошо проветривайте комнату перед сном.
Если же подобные синячки есть у родственников, то это особенность, связанная с тонкой кожей и близко расположенными к поверхности кожи сосудами.
Если в поведении ребенка что то вас насторожит ( станет менее подвижная, и усилятся темные круги под глазами) сходите на прием к своему педиатру. Пусть послушают сердце и повторно сдадите анализ крови.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, активность у ребёнка нормальная. Разве что, кушает в последние дни чуть менее охотно, как-то больше на ГВ сидит. Месяц назад мы были на приёме у педиатра, она её посмотрела и послушала. На тот момент круги были как раз слабовыражены (они то пропадают, то снова появляются) и врач сказала, что всё хорошо.
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений. У детей тонкая кожа, с этим связаны синячки.
Клиент
Людмила, благодарю за ответ! А то молодой маме ничего не стоит себя накрутить и надумать всякого..
Педиатр
Повода для переживания у Вас нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Те отклонения, которые вы видите по анализу, это отклонения для взрослого человека, а для ребёнка - это норма. Референтные значения даны для взрослых.
Синяки под глазами могут быть как наследственной особенностью (у кого то так же имеются синячки), может быть ребёнок под вечер уже чрезмерно утомлен и тогда появляются эти круги и ещё вариант- это гипоксия, при аденоидите, например.
Клиент
Елена, благодарю за ответ
Педиатр
Я считаю что вам беспокоится не о чем, у вас вполне здоровая красавица-дочка. Будьте здоровы!